почта карта сайта
Вопрос

Обратная связь

+7 (495) 151-22-05

Email: info@b-ks.ru
Пн-Пт: 9:00-19:00
105066, г. Москва,
ул.Нижняя Красносельская, д.35 стр.9.

Заказать обратный звонок





Понятие налоговой отчетности

По состоянию на 2020 год под налоговой отчетностью принято понимать целый комплекс отчетных бланков, а также справок и деклараций, которые на регулярной основе предоставляются в органы ФНС. В данном материале речь будет вестись о составе данного документа, его разновидностях и особенностях.

Налоговая отчетность

Начнем с определения понятия

Детали представлены в действующих законодательных нормах, хотя точного описания термина, к сожалению, нет. Тем не менее, львиная доля специалистов считает, что оно несложное и может быть представлено следующим образом: налоговая отчетность – это комплекс документов унифицированного и произвольного характера, которые систематически предоставляются в территориальные структуры ФНС, причем обязательно. В них традиционно содержатся сведения об обязательствах, которые налогоплательщик имеет перед государством в плане расчетов по налогам, взносам, сборам, фискальным платежам.

Основное назначение рассматриваемого феномена заключается в контроле со стороны государства над полнотой исполнения фискальных обязательств, их своевременностью и правильностью. Говоря простым языком, сотрудники ФНС максимально тщательно осуществляют изучение сведений отчетов и анализ полученных данных. В частности, они смотрят, правильно ли произошло начисление и исчисление платежа, полноценным ли был расчет с бюджетом, своевременно ли предоставлены отчеты и произведена оплата, и так далее.

Основные виды налоговой отчетности

Основные виды налоговой отчетности

Если принимать во внимание общепринятые составные элементы налоговой отчетности, можно сделать вывод о том, что они представлены следующим образом.

Как определить, что именно подается в ФНС

Справедливости ради стоит отметить, что разновидности налоговой отчетности определяются в соответствии с тем, какой механизм налогообложения применяется. Налогоплательщик на базовом режиме обязуется предъявлять отчеты по одному составу. В свою очередь, предприниматель, который действует по УСН, делает это по другой структуре.

Если принимать во внимание второй в плане значимости фактор, сюда не составит труда включить базовый вид деятельности. Для конкретного направления предусмотрены вспомогательные отчетные формы. В качестве примера стоит рассмотреть декларации по игорному бизнесу или водному налогу.

Еще один момент, наконец, заключается в виде изготавливаемой и реализуемой продукции, он также играет прямую и непосредственную роль в рамках всего состава налоговых отчетов. Например, если организация занимается производством подакцизных товаров, придется осуществлять сдачу декларации по акцизам. Причем ее форма представлена в нескольких вариациях. Окончательный вариант определяется в соответствии с типом товара.

И, наконец, на состав также оказывает прямое и непосредственное влияние присутствие либо отсутствие работников в найме. Если они в штате есть, требуется добавление таких бланков:

  • расчет 6-НДФЛ;
  • справка 2-НДФЛ;
  • единая расчетная бумага по взносам страхового характера.

Наряду с этим осуществляется также сдача пенсионной отчетности в соответствии с форматом СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ и другими.

Требования к налоговой отчетности и нюансы ее оформления

Требования к налоговой отчетности

Для того чтобы фискальные отчеты были сформированы максимально грамотно, чиновники предусмотрели список таких требований:

  • недопустимым является какое-либо исправление, в том числе посредством корректирующих средств и инструментов;
  • нельзя печатать информацию с обеих сторон в рамках одного листа;
  • внесение сведений в бланки осуществляется от руки с использованием чернил синего или черного цвета, также может задействоваться компьютер;
  • каждый параметр предполагает использование своего поля, нельзя объединять графы;
  • если декларация представлена в унифицированной форме, предъявлять данные в другом формате недопустимо.

Что касается прочих требований, а также сроков и правил, они утверждены персонально в рамках каждой из форм налоговой отчетности. Сдача информации традиционно осуществляется с применением следующих методик:

  • лично в ближайшее отделение федеральной налоговой службы;
  • по почте с применением заказного письма, содержащего опись вложений;
  • в электронном формате с применением персонального кабинета налогоплательщика либо защищенных каналов связи;
  • через услуги доверенного представителя, несложно догадаться, что в таком случае придется оформить доверенность и предоставить ее в ФНС.

Способы предъявления информации

Способы предъявления информации

Вообще есть всего два варианта действий, это:

  • использование носителя бумажного типа;
  • применение электронного документа.

Каждый способ заслуживает отдельного детального рассмотрения.

На бумажном носителе

Как уже отмечалось, предоставление налоговой декларации может осуществляться в соответствии с установленным форматом на бумажном носителе.

Персональный визит

В рассматриваемой ситуации придется явиться в контролирующий орган в личном порядке либо действовать через представителя. Причем сделать это может руководитель предприятия, его бухгалтер или официальное лицо, которое обеспечивает представление его интересов.

В качестве даты подачи выступает день фактического поступления сведений в налоговый орган непосредственно на бумажных носителях. Если принимать во внимание требования в плане предельной продолжительности ожидания в очереди, можно сделать вывод о том, что оно не должно быть более 15-ти минут.

Отправка почтой

Чтобы сдать отчетную документацию, вовсе необязательно являться в ИФНС в личном порядке, можно организовать отправку посредством почты. В таком случае необходимо обязательно приложить опись вложения. Также стоит отметить, что в качестве дня представления выступает дата отправки отправления, а не его поступления по адресу.

На электронном носителе

В данном случае тоже на практике можно выделить несколько вариантов действий, каждый из которых характеризуется своими плюсами.

Посредством оператора ЭДО

В рассматриваемой ситуации задействуются телекоммуникационные каналы связи, а также применяется усиленная квалифицированная электронная подпись и средства, инструменты электронного документооборота. В качестве ТКС выступает система электронного формата, которая в последнее время стала крайне популярной и востребованной.

Данный способ представления документации сопряжен с определенными положительными моментами:

  • не требуется личная явка в налоговые службы, поскольку имеется возможность в любое время суток отправить отчетность непосредственно из офиса, что гарантирует экономию денежных средств и времени;
  • не нужно дублирование сдаваемой документации, поскольку все подается в оригинальном формате;
  • сокращено, то есть минимизировано число ошибок технического характера, формирование отчетности осуществляется в утвержденном формате с задействованием средств и инструментов выходного контроля, с помощью которых осуществляется проверка правильности заполнения полей;
  • обновление форматов традиционно происходит в оперативном порядке, если вдруг изменяются формы налоговой или бухгалтерской отчетности, или вводятся новые стандарты до момента завершения временных рамок предоставления документов, налогоплательщик обзаводится правом на обновление версий форматов документов;
  • гарантируется подтверждение ставки документов, на протяжении суток имеется возможность получения подтверждения факта исполнения обязательств, к тому же не составит труда оперативно ознакомиться с личной карточкой, не нужно ждать акты сверки;
  • отчетность защищена от того, что ее и корректировку просмотрят третьи лица;
  • в рамках электронного формата также не составит труда получить справку, характеризующую текущее состояние расчетов с бюджетом, выписки операций по расчетам и список отчетности, которая представлена в налоговую инспекцию, а также акт сверки расчетных действий по налогам, сборам, пеням и штрафам.

Наряду с этим появится возможность обретения актуальных и достоверных пояснений по текущей ситуации и направления информационного запроса в налоговые службы.

С помощью сайта ФНС России

Этот ресурс позволяет рядовым гражданам, индивидуальным предпринимателям и организациям решать многочисленные задачи. Так, в электронной форме можно задействовать усиленную квалифицированную электронную подпись, чтобы с ее помощью своевременно сдать форму отчетности налогового характера. Детальную информацию по рассматриваемому вопросу не составит труда получить, если применить сервис под названием «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде».

сайта ФНС России

Также стоит выделить несколько отдельных ситуаций, в которых налогоплательщики буквально обязаны представлять рассматриваемый документ только в электронном формате. В качестве регламента по рассматриваемому вопросу выступает ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации:

  • в случае, когда отметка среднесписочной численности сотрудников за прошлый календарный год превысила 100 человек;
  • при создании и реорганизации компании с количеством работников от 100 человек;
  • наличие такого обязательства относительно конкретного налога, причем с начала 2014 года подобная норма стала действовать относительно НДС.

Возможно, Вас также заинтересует:



Заказ услуги


 
Ф.И.О.*
Телефон*