почта карта сайта
Вопрос

Обратная связь

+7 (495) 151-22-05

Email: info@b-ks.ru
Пн-Пт: 9:00-19:00
105066, г. Москва,
ул.Нижняя Красносельская, д.35 стр.9.

Заказать обратный звонок





Налог на прибыль организаций

Налог на прибыль входит в число платежей, обязательных к уплате и в 2022 году, но несоответствие налоговому законодательству нередко не следствие намеренного нарушения требований закона, а результат некомпетентности бухгалтера и руководства предприятия или организации. Особенности исчисления налога на прибыль, трактовка термина и выполнение изложенного в налоговом кодексе – условия благополучного существования, отсутствия ответственности после проверок уполномоченных органов.

Расшифровка понятия

Налогом на прибыль называется обременение, наложенное на граждан, предприятия, организации и другие формы ведения деловой активности с целью получения прибыли (результата финансовой или деловой активности от производства товаров или капиталовложений). Методы исчисления суммы в 2022 г. претерпели некоторые трансформации, но в целом уплата налогов так и осталась обязанностью, подлежащей неукоснительному исполнению.

Прибылью называется разница, полученная в результате вычитания из доходов капиталовложений, затраченных на их получение. Прибыль – сухой остаток, полученный в результате деловой активности субъекта налогообложения.


Доходы – средства, полученные в ходе основнойдеятельности организации, будь то реализация товарной продукции, еепроизводство, оказание услуг (все то, что отнесено к основному роду деловойактивности). Под доходами подразумевают и прибыли от дополнительнойделовой активности - аренды недвижимости, вклады и депозиты, заработанныепомимо основного занятия и перечисленные в налогах. Расчет налога на прибыль производитсябез учета НДС и акцизного сбора.


Налог на прибыль

Расходами называют произведенные организацией вложения, они признаются таковыми при условии, что оправданы результатами, не противоречат законодательству о налоге и подтверждены документами.

К ним относят зарплату штату, смену или модернизацию устаревшего оборудования, закупку сырья, необходимого для производства товаров. Есть неосновные расходы – не имеющие отношения к непосредственной работе организации, но необходимые для ее продолжения (судебные издержки, разница между валютными курсами или биржевыми котировками).

Закрытый вид произведенных затрат подразумевает, что они не принимают участия в расчете налога на прибыль. Он встречается в успешных организациях, пополняющих основные средства, начисляющих выплаты акционерам. В этой категории учитывают и % кредитования. Последняя категория закрытых расходов встречается чаще, но все вышеперечисленные траты не принимаются во внимание в определении налога на прибыль организаций.  

НБ – прибыль, по закону подвергается налоговому обременению. Если у организации за 2022 год израсходованные средства превалируют над полученным доходом, она не перечисляет налог на прибыль, потому что налоговая база – нулевая. 

Внимание! Сотрудники налоговой инспекции при выездных проверках уделяют пристальное внимание расходам, произведенным организациями. Это происходит из-за некорректного отнесения к дозволенным тратам не отнесенных к таковым по закону, неправильного оформления документов бухгалтерией, намеренного стремления подобным образом минимизировать налог на прибыль.

Субъекты налогового обременения

Под это определение, согласно налоговому законодательству, подпадают все юрлица и ИП, зарегистрированные в России.  Налогом на прибыль, но по несколько другой схеме, облагаются иностранцы, реализующие свою деловую активность в экономическом пространстве государства. В некоторых случаях зарубежные предприятия находятся в РФ, чтобы сэкономить на низком (по сравнению с налогами в их стране) налогообложении.

Исключения! Налогом на прибыль, в 2022-м не облагаются организации, перешедшие на упрощенные системы, деятельность, предусмотренную ЕНВД. Этот момент непременно учитывается при расчетах у некоторых субъектов.

В 2022 г. произошли некоторые трансформации в НК, возникла необходимость в разъяснениях в определении доходов. ФЗ №67 с 2022 года ввел особый режим утверждения разницы в определении дохода.

Сроки

Главным периодом подачи отчетности считается двенадцатимесячный (год). Он делится на 4 трехмесячных квартала. Уплата налогоплательщиком авансовых платежей по фактической прибыли (далее - ФП) означает применение других временных критериев, которые зависят от сделанного им выбора и уровня доходности года или другого срока.

Налог на прибыль организаций

Внимательное отношение к отчетности по налогообложению позволит избежать нареканий и репрессивных мер со стороны надзорных органов.

Ставки

Определены в НК: по налогу на прибыль составляют 1/5 дохода (20%), а по дивидендам – 13%. Только 2% перенаправляется в госказну, остальной доход идет в региональный бюджет. В налоге на прибыль, даже если уплата происходит по стандартной схеме начисления, необходимо учитывать, что некоторые виды облагаются вариабельными ставками, а авансовый платеж должен перечисляться ежемесячно или ежеквартально.

Применение Условия действия Размер в %
Основная Если нет иных указаний 20%
Прибыль по ЦБ (ценным бумагам отечественных производителей
30%
Прибыль (по добыче углеродов) При определенных критериях 20%
Доходы иностранных компаний Отдельные виды 15%
Доходы по ЦБ Выпущенным муниципалитетом, государством и пр. 15% (или менее, по муниципальным)
Иностранные субъекты Росс. бизнес или ЦБ 15%
Дивидендные выплаты от россиян
13%
Прибыль от расписок по депозитам
13%
Аренда зарубежным субъектом
10%
Деятели разных сфер Приведены в ст. 284 НК (нулевая база налогообложения)

Распределяются взысканные налоги по требованиям действующих нормативных документов:

  • основная до 2024 года – 3% перечисление в госказну (действует в 2017-2024 годах;
  • 2025 год – возвращение к прежнему порядку – в госказну уходит 2%, в местный бюджет – остальное;
  • ставка по налогу на прибыль может быть понижена региональными органами до планки 12,5;
  • с 2025 года она повышается на 1%;
  • прибыль за полезные ископаемые полностью перечисляется государству.

Региональным властям с недавних пор предоставлена определенная самостоятельности в разных аспектах, ставка по налогу на прибыль – не исключение. У отдельных налогоплательщиков есть возможность получить пониженную планку по налогам, но предельный минимум, до которого местное управление может снизить – это 13,5%.

Схема исчисления и выплаты налогов на прибыль

В 2022 основные принципы и законодательно зафиксированные правила начислений в налоге на прибыль претерпели необходимые на текущий момент трансформации, но не в определении ставки, (организация может применять в каждом конкретном случае), а в определении сроков. НК определяет базовые принципы обременения по доходам, в 288 изложен принцип обложения налогом на прибыль отдельных подразделений.

Налог на прибыль 2022

Возможные затруднения по налогу возникают при переводе на счет ФНС авансовых платежей, определении дат и полного объема обременения, когда завершается налоговый период. Есть специальные порталы, где размещаются подробные инструкции и напоминания для бухгалтеров: они и должны заниматься подсчетами такого рода, при условии, что в штате имеется такая должность. Работа по налогу на прибыль может проводиться и налоговыми агентами, если законодательством предусмотрена такая возможность.

Налоговая база (далее – НБ) по налогу проводится по следующему алгоритму:

Последнее обстоятельство возможно при условии, что предшествующее время тоже охарактеризовано отрицательной прибылью. Незнание тонкостей налогообложения, изменений, внесенных законодателями (на несколько лет или в окончательном варианте) приводит к распространенным ошибкам в определении доходов и отнесении к расходам, не облагаемым налогом. Поэтому правильность начислений контролируется работниками надзорных органов. Сейчас организациям проще вносить коррективы в отчетность, благодаря новым информационным технологиям, переходу к ведению документации на электронный формат.

Расчет налогов на прибыль: доходы, которые учитываются

В подсчете принимают участие две группы полученных доходов: в первую входят поступления от реализации, во вторую – полученные вне этого процесса. Получение бонусов от первой регламентировано в ст. 249 НК, список исключений закреплен в ст. 251 того же Кодекса о налогообложении.

Налог на прибыль в 2022 году

Доходы для этой цели делятся на две группы: от реализации и внереализационные.

Доходом от реализации считается:

  • продажа собственной продукции (услуг, товаров), выполненных работ, реализация имущественных прав;
  • перепродажа ранее приобретенных товаров;
  • ассортимента, аналогичного перечисленному в первом случае (работ, услуг и прав): посредническая деятельность.

К категории внереализационных относятся вариабельные виды деятельности для получения прибыли: долевое участие, сдача в аренду имущества, получение процентов по банковским вкладам и депозитам.

Ориентироваться можно на список доходов, не облагающихся налогом: все, что не входит в приведенный там перечень, считается прибылью, и на него накладывается налоговое обременение, согласно действующему законодательству. Он обозначен как исчерпывающий, других исключений не предусмотрено.

Законодатели утвердили длинный список, в который, в том числе, входят залоговое имущество, задаток при совершении сделки, заемные или полученные кредитованием средства, капиталовложения в уставной или складочный капитал организации.

Налоговая база: учитываемые расходы

Как и в случае с доходами, издержки разделяют на 2 группы: понесенные в производстве и в реализации и внереализационные. Отнесение к этой категории возможно при подтверждении документами или реальные убытки. Производственными считаются затраты на выпуск продукции или продажу товаров, приобретенных ранее. Они делятся на прямые (материальные, оплата труда и амортизация оборудования) и косвенные (другие издержки, понесенные в процессе, например, реклама или аренда торговой площади).

Налог на прибыль организаций

Ст. 265 НК регламентирует траты, отнесенные к внереализационным: содержание арендованного имущества, проценты долгам, курсовые разницы и пр. Недопустимо отнесение издержек, не входящих в закрепленный перечень к этой категории.

Ст. 270 содержит исчерпывающий список затрат, не уменьшающих налог на прибыль: к ним относится выплата дивидендов акционерам, добровольное страхование и др.

Перед тем, как определять налоговую базу, нужно внимательно изучить это положение. Закрытость перечня означает, что дополнений к нему не имеется.

Дата определения

Перечисления по налогу на прибыль привязаны к регламентированным срокам. Дата признания доходов и расходов определяет для плательщика налогового обременения возможность их учета в конкретном временном периоде. Важное значение для расчёта налога имеют даты, на которые признаются доходы и расходы. В практическом применении есть 2 метода: начисления (по отрезку времени, когда организация их получила, без учета их фактического поступления или использования по назначению) и кассовый (признание производится в день поступления или списания).

Применяемый по умолчанию метод начисления означает вариабельный подход к учету разных категорий расходности в налоге на прибыль.

Субъект налога на прибыль

Уменьшение базы за счет прямых затрат возможно при условии реализованности готовой продукции. До этого затраты делят на стоимость незавершенного цикла и уже готовых товаров.

Признанные косвенными не распределяются, а просто списываются за истекший период в полном объеме. Расходы текущего периода списываются полностью, без какого-либо распределения. Применение кассового не подразумевает подобной дифференциации, но организация вправе прибегнуть к этому методу только при условии, что средняя выручка за три месяца не превышает ограничения в миллион в отечественной валюте.

За компанией сохраняется привилегия самостоятельной разработки графика по авансовым платежам и его закрепления в учетной политике.

Авансовые платежи: значение термина

Налоги, выплачиваемые в отчетные годы (предварительно, авансом, до окончания отчетного периода), называют авансовыми. В НК предусмотрена возможность использовать один из трех вариантов:

Подробная расшифровка поможет на протяжении нескольких лет выплачивать государству авансы по удобному для субъекта графику.

Поквартально. Уплата по удобной схеме - прерогатива налогоплательщика с итогом по доходам от реализации не более 15 млн. руб./квартал. Это – усредненная цифра, полученная при подсчетах за 4 кв. с предыдущим годом. Оплата производится до окончания последнего месяца квартала – не позднее 28 числа. Срок переносится, если он приходится на выходной.

Для юрлиц, отвечающих критериям отбора в категорию поквартальных плательщиков, есть рекомендованный алгоритм проведения расчетов:

За годы, прошедшие с момента утверждения порядка, изменилось немногое. Сумма аванса – заработанное и умноженное на 20%. Определить за полугодие можно, суммировав доходы за 2 квартала и умножить на те же 20%. Если заработано 200 тыс. руб., авансовый платеж в 20 000 р. (сумма за полугодие минус, уплаченное в апреле) должен быть уплачен до 28. 07.

Авансы ежемесячные

Юрлицам предоставлена помесячная возможность оплачивать по двум схемам (это при условии, что у них нет права платить налоги на прибыль поквартально). В практике других годов все эти варианты присутствуют. Можно заплатить по уже зафиксированной прибыли за прошлый квартал и затем доплачивать по подведенным итогам. Разрешено в налоге брать за исходник уже определенный по факту доход. Первый метод в предыдущих годах получил преимущественное применение и закрепился в качестве базового. Для использования второго необходимо уведомить налоговую о своем намерении совершить переход на оплату по факту. Если он применялся в предыдущих гг., лучше все равно подстраховаться и уведомить инспектора о том, что применяемый метод не изменился. Форма произвольная, дата подачи, как и в прошлых годах – последний день декабря.

В первой методике объем заранее выплачиваемого определяется по размеру прошлогоднего последнего квартала. Уточнив объем ассигнований, его делят на 3 части и ежемесячно направляют в налоге на прибыль.

Окончание трехмесячного периода означает необходимость подсчета налогов на прибыли и внесения, при необходимости, доплаты, если ранее заплаченного недостаточно. На практике внесения дополнительных средств может и не потребоваться, или сумма будет незначительной.

Например, за 4 квартал организация уплатила 120 тыс. руб. Такую же сумму она вносит на счет ФНС и в 1-м наступившего. С первого по третий месяц заработано больше, к внесению 140 тыс. в национальной валюте. Из них 120 тысяч уже уплачено, остается доплата в 20 тыс. руб.

Отчетность

Согласно требованиям налогового законодательства, юрлицо или ИП обязаны заполнить налоговую декларацию и выслать ее в ФНС, если за год была проведена хотя бы одна сделка или получена сумма, подпадающая под определение прибыли. То же самое относится и к израсходованию денежных средств на получение дохода.

Это непременно проделывается в закрепленные законодательством сроки: до 31.03 (включительно) следующего года нужно подать декларацию налоговому инспектору.

НКО заполняют упрощенную, коммерческие – полный вариант. Их подают при личном визите или отправляют по почте с уведомлением. Исключения составляют организации, работающие по специальным системам налогообложения. В сложной нынешней финансовой обстановке это упрощенка, сельхозналог и ЕНВД. Отсутствие квалифицированного специалиста, осведомленного в тонкостях расчета и датах уплаты налога, не может быть оправданием для пропуска даты, установленной законом, ошибок в начислениях, уклонения от уплаты. Налоги – ответственное мероприятие, условие отсутствия штрафов, пеней и даже административной ответственности.


Возможно, Вас также заинтересует:

Смотрите также другие статьи:
Формы и методы налогового контроля
Формы и методы налогового контроля
Кадровое делопроизводство
Кадровое делопроизводство
Налоговые консультации
Налоговые консультации


Заказ услуги


 
Ф.И.О.*
Телефон*