почта карта сайта
Вопрос

Обратная связь

+7 (495) 151-22-05

Email: info@b-ks.ru
Пн-Пт: 9:00-19:00
105066, г. Москва,
ул.Нижняя Красносельская, д.35 стр.9.

Заказать обратный звонок





Налоговые убытки и законодательство

Убыток – то, с чем гипотетически может столкнуться любая фирма. Традиционно они свойственны всем новым компаниям, которые лишь встали на путь развития, или тем, которые уже работают какое-то время, даже продолжительное.

Причины всех этих явлений и обстоятельств могут быть различными:

Не секрет, что любые частные структуры платят налоги на прибыль. Если говорить про убыток, полученный в ходе осуществления коммерческой деятельности, здесь также имеются свои взносы, их размеры и принципы подсчета разнятся. Также стоит отметить, что убыточный итог влечет за собой возникновение интереса со стороны представителей налоговых структур. Вообще они вправе требовать от учредителей и руководителей организации пояснений, почему был получен убыток. И отчет в рамках рассматриваемой ситуации подразумевает подготовку на протяжении 5-ти рабочих дней с момента получения соответствующего требования. После этого происходит непосредственно расчет и, как следствие, уплата налога на прибыль, полученную при осуществлении работы, а точнее на убыток.

Чтобы определить его размер, требуется обращение непосредственно к ст. 274, это база по налогам, если принимать во внимание нормативы Налогового кодекса РФ. В п. 7 отмечено, что определять прибыльность нужно последовательно, направляясь от января месяца к декабрю в рамках текущего отрезка времени. В. п. 8 данной статьи речь ведется о том, что если расходы отчетного периода будут выше доходов, принятых в гл. 25 НК РФ, для определения показателя база по налогам будет нулевой, сумма убытков подразумевает учет в рамках отчетных периодов в соответствии с положениями ст. 283.

Алгоритм признания для фирм на ОСН

Налоговые убытки

Если имеет место быть прибыль, в расчет также может входить убыток в рамках предшествующих периодов. Осуществлять учет такого финансового результата, как убыток, фирма может исключительно лишь в том случае, если она имела прибыль. Если же ее не было, то убыток переносится на практике на более поздний отрезок времени. При этом для его учета вовсе не придется ожидать завершения годового периода, он может осуществляться и вовсе по его итогу.

Также важно и то, что если убыток был получен непосредственно по результатам сразу нескольких лет, он принимается во внимание строго в соответствии с хронологией образования.

Начиная с 2017 года, порядок, в котором традиционно признается налоговый убыток, в рамках выявления налоговых выплат на прибыль, претерпел определенные изменения. Так, до 31 декабря 2024 года фирма вправе принять во внимание убытки за прошедшие отрезки времени и сделать это так, чтобы положительный результат не был уменьшен более чем на 50% ввиду переносимого убытка. Хотя еще какое-то время назад подобное ограничение на практике отсутствовало. Также имеют место быть организации, которые по-прежнему учитывают убыток в рамках сниженных налоговых ставок, отображенных в рамках ст. 284 НК РФ.

Во всех этих нововведениях имеется определенный положительный момент. Так, ранее убыток мог быть перенесен на отрезок времени до 10-ти лет, а в настоящее время для ОСН рассматриваемое ограничение снято. Новые принципы и нормы применимы в отношении убытков, которые возникли у организации в отрезок времени, начиная с 2007 года.

Особенности учета при специальном режиме

Логично предположить, что минус на ту или иную сумму денег может возникнуть лишь у организаций, которые осуществляют деятельность по схеме «доходы минус расходы». Дело в том, что это и есть единственный вариант упрощенной системы, где во внимание принимаются доходы и расходы, так что стоимостное изменение последних допустимо на практике.

Регламентирующий документ для расчета убытка представлен ст. 346.18 Налогового кодекса РФ, а именно п. 8. Здесь сказано, что сумма расхода может входить в общую величину убытка, который был получен в предшествующие периоды в рамках соблюдения определенных правил и условий:

  • образование убытка произошло в отрезок времени использования упрощенной системы налогообложения;
  • возникновение убытка есть не что иное, как превышение расходов над доходами, которые были учтены в рамках ст. 346.15;
  • появление убытка имело место быть в рамках прошлого отрезка времени, у которого давность не превышает 10 лет.

При этом учет убытка может производиться полностью либо в какой-то части. По сравнению с ОСН при УСН списание убытка осуществляется на практике исключительно по результатам налогового периода, равного году.

Учет налогового убытка, образованного при использовании режима «доходы минус расходы», не осуществляется в рамках перехода на ОСН. Собственно, как и в случае перехода убытка при использовании УСН учет не производится. А по итогу нескольких лет происходит принятие во внимание по принципу хронологии.

Пример определения налоговой суммы при убыточной деятельности в случае применения УСН

В случае убытка можно предположить, что предпринимательская деятельность не приносит каких-либо доходов, однако траты в рассматриваемой ситуации считаются предельно серьезными. Необходимо в обязательном порядке приобрести оборудование, мебель для офиса. Также стоит отметить, что платежи авансового характера в данном случае вносятся четырежды в год, или разово в квартал. Если же вести речь об итоговом расчете налоговых выплат по полученной прибыли, он производится по окончании соответствующего налогового периода или календарного года.

Малый размер прибыли при отсутствии убытка

Налог на убытки

Определение налоговых выплат при малой прибыли и отсутствии убыточности осуществляется на УСН в соответствии с определенными принципами. Так, если совокупная величина налога, которая была определена в рамках соответствующего тарифа, ниже величины, образованной при определении в ходе применения минимальной ставки, требуется выбор особого варианта действий. К примеру, годовая отметка дохода равна 500 000 рублей, а параметр расхода составил 200 000 рублей, при расчетах логично предположить, что показатель полученной прибыли составит 300 000 рублей, его нужно умножить на 15%, получится 4500 рублей. Если же говорить о расчетных действиях в соответствии с минимальной ставкой, будет 10% или 5000 рублей. Несложно догадаться, какой налог при такой полученной прибыли придется заплатить. А именно тот, что выше.

Как долго можно списывать убытки на УСН

Вообще упрощенец может осуществлять перенос своих «минусов» на следующие налоговые периоды, а также принимать их во внимание непосредственно в расходах. Это возможно на протяжении следующих 10-ти лет. Например, если убытки при расчете налоговых выплат были обретены в 2020 году, их можно списывать каждый год до 2030 года.

Убытки на УСН

Если же на практике их выявление произошло в рамках нескольких налоговых периодов одновременно, списание производится в порядке очереди, в котором они были получены. Этот момент в деталях изложен в абзаце 5 пункта 7 статьи 346.18 Налогового кодекса Российской Федерации.

Важную роль также играет тот факт, что индивидуальный предприниматель или руководитель организации в самостоятельном порядке принимает решение о том, в каком году и в каком размере осуществлять расчет убыточных чисел. Нужно лишь строго следить за временными рамками и не пропускать требуемые сроки, установленные на государственном уровне. Вообще специалисты, работающие в ФНС, советуют делать это сразу же. Говоря простым языком, в рамках того же налогового периода, что следует за годом убытка. Также надо выполнять условие, которое предполагает применение такого подсчета:

(Доходы – Расходы – Убыток) * Ставка УСН.

Оно должно быть больше или равно такой формуле:

Доходы * 1%.

Лишь при таком раскладе появится возможность достижения максимальной экономии денежных средств ввиду равномерного распределения убытка по налоговым периодам.

Если размер минуса позволяет, то знак равенства в рамках рассматриваемого расчета сможет гарантировать максимальный эффект. Вполне вероятно, что упрощенцу, который получил доход в рамках текущего года, необходимо будет платить налоги в минимальной сумме. Также появится возможность переноса на будущее лишь в отношении разницы.

Квартальная отчетность нулевого типа

Также стоит разобрать поквартально, каким образом осуществляется оплата налогообложения при УСН в случае убытков:

  • в первом квартале фирма не имела заработков, а ее расходы равнялись 30 000 рублей, это говорит об убыточности, так что внесение авансового платежа не потребуется по причине отсутствия базы по налогам;
  • во втором квартале заработок составил 50 000 рублей, однако расходы равны значениям с первого квартала, в такой ситуации авансовый платеж представлен доходами с самого начала года за вычетом всех расходов в рамках того же отрезка времени, в итоге можно получить 10 000 рублей, и это снова минус, так что уплата авансового платежа не требуется;
  • в третьем квартале бизнес начинает развиваться более активными темпами, и фирме удается заработать уже 80 000 рублей, при этом потратила она всего 20 000 рублей, авансовый платеж предполагает суммирование доходов и вычет расходов, в итоге получается прибыль в 50 000 рублей, так что авансовый платеж по ставке 15% равен 7500 рублей;
  • в четвертом квартале снова был доход в сумме 30 000 рублей, зато расход составил 70 000 рублей, и снова минус, авансовый платеж не вносится.

Чистый доход в рамках года равен минус 40 000 рублей. Говоря простым языком, по окончании года налог рассчитывается окончательно, и по итогам периода заработка нет. В случае убытков и УСН принято платить минимальный налог, и вносить его в любом случае придется, правда, с применением льготной ставки, равной 1%. Учет расходов в рамках сложившейся ситуации не осуществляется. Если принимать во внимание пример, налог учитывается при УСН в случае убытка с принятием во внимание минимальной ставки. Для этого нужно суммировать все доходы и умножить их на 10%, в итоге получится сумма в 1700 рублей. Именно ее и необходимо внести по результатам календарного периода.


Возможно, Вас также заинтересует:

Смотрите также другие статьи:
Методы формирования налоговой базы
Методы формирования налоговой базы
Подоходный налог (НДФЛ)
Подоходный налог (НДФЛ)
Ставки по налогу на прибыль
Ставки по налогу на прибыль


Заказ услуги


 
Ф.И.О.*
Телефон*