почта карта сайта
Вопрос

Обратная связь

+7 (495) 151-22-05

Email: info@b-ks.ru
Пн-Пт: 9:00-19:00
105066, г. Москва,
ул.Нижняя Красносельская, д.35 стр.9.

Заказать обратный звонок





Ставки по налогу на прибыль

Ставки по налогу на прибыль

Ставка налога на прибыль зафиксирована на уровне законодательства. А итоговая величина к выплате определяется как произведение базы и ставки по налогу. В этом обзоре речь пойдет о ключевых нюансах в России по состоянию на 2022 год - 2023 год.

Основная ставка равна 20%

Если принимать во внимание положения, описанные в п. 1 ст. 284 НК РФ, можно сделать вывод о том, что ключевая ставка налога на прибыль компании равна именно 20%. Ее распределение на практике осуществляется следующим образом:

Причем такое правило по налогу на прибыль должно быть в действии до 2025 года, однако власти приняли решение о его продлении до 2030 г. По крайней мере, именно такие моменты прописаны в п. 1 ст. 284 НК РФ в редакции с 1 января 2023 года.

Для конкретных групп ставка по налогу на прибыль организаций может снижаться. Так, например, для территории города Москва региональная отметка для предприятий, которые задействуют труд инвалидов, и их среднесписочная численность равна 50% и более, а доля в ФОТ от 25%, равняется 13,5%. В качестве регламента по рассматриваемому вопросу выступает ст. 1 Закона города Москва от 5 марта 2003 г. №12.

Альтернативные ставки по налогу на прибыль: единая таблица

При уплате налога на прибыль могут задействоваться и некоторые другие ставки. Они в деталях представлены в таблице ниже. Стоит отметить, что при определении параметра эти значения всегда умножаются на налоговую базу, в данном случае это как раз и есть прибыль.

Ставка налога на прибыль Содержание расчета тарифа
0% Компании, которые специализируются на деятельности в области образования или медицины, исключение составляют доходные поступления в форме дивидендов и процентов по ценным бумагам, подпункт 3 и 4 ст. 284 НК РФ, во внимание также принимаются особенности других регламентов – ст. 284.8 (п. 13 ст. 284).Организации, осуществляющие деятельность в области социального обслуживания, исключением считаются доходы по дивидендам от ценных бумаг, регламенты аналогичные.Музейные, театральные объекты, библиотечные комплексы, в качестве учредителей выступают российские субъекты или образования муниципального уровня.Организации, которые в рамках осуществления деятельности имеют доходы от реализации либо выбытия долей участия в УК, акций с принятием во внимание норм законов.Организации, которые получают дивиденды при условии, что не менее 50% вклада имеется непрерывно на протяжении года, нормы закона обязательны к соблюдению.
3% Сюда не составит труда отнести отечественные организации, которые трудятся в сфере информационных технологий и занимаются продажей собственно разработанных программ для компьютеров, баз данных в рамках носителей материального типа.Также это российские виды организаций, действующие в сфере проектирования и разработки изделий электронной базы компонентов и радиоэлектронной продукции с принятием во внимание определенного спектра условий по числу сотрудников, доле доходов и так далее, в качестве основы выступает подпункт 1.15, 1.16 ст. 284 НК РФ.
13% По такой ставке платят налоги на прибыль российские организации в отношении доходов, представленных дивидендами, за исключением тех ситуаций, когда они облагаются в соответствии со ставкой 0%.Также сюда относят дивиденды по акциям, если права на них удостоверены расписками депозитарного характера, в качестве основы в плане законодательства выступает подпункт 2 пункт 3 ст. 284 НК РФ.Также стоит отметить тот факт, что с 1 января 2023 г. доходы, перечисленные выше, облагаются налогом на прибыль по ставке налога 13%, если иные положения не предусмотрены на законодательном уровне.
15% К рассматриваемой категории относят иностранные организации, которые получают доходы в форме дивидендов на основании акций отечественных компаний, а также в рамках участия в капитале в альтернативной форме с принятием во внимание особенностей по ст. 275 НК РФ.С 1 января 2023 г. все эти доходы облагаются по ставке 15%, если иные положения не предусмотрены законом.

В табличной сводке приведены лишь определенные налоговые ставки по налогу на прибыль. Детальная информация представлена в ст. 284 Налогового кодекса Российской Федерации.

Особенности расчетных действий

Альтернативные ставки по налогу на прибыль

Расчет рассматриваемого сбора и его уплата осуществляется раз в год. На протяжении этого отрезка времени также выявляются и вносятся авансовые платежи. Остаток выплачивается за их вычетом. В ряде ситуаций сумма может быть меньше на величину торгового сбора.

Для определения итоговой суммы налоговую базу нужно умножить на налоговую ставку. Налоговая база как раз является прибылью, которая была получена в рамках отчетного периода. Она рассчитывается нарастающим итогом с самого начала года и конкретно в отношении каждой ставки.

Если говорить об основной ставке налога в 20%, то она делится на 2 части, 3% идет в бюджет федерального уровня, а 17% направляется в регион. В некоторых компаниях действуют особые правила расчета.


Возможно, Вас также заинтересует:

Смотрите также другие статьи:
Порядок исчисления и уплаты налога
Порядок исчисления и уплаты налога
Налог на добавленную стоимость (НДС)
Налог на добавленную стоимость (НДС)
Льготы по уплате НДС
Льготы по уплате НДС


Заказ услуги


 
Ф.И.О.*
Телефон*