почта карта сайта
Вопрос

Обратная связь

+7 (495) 151-22-05

Email: info@b-ks.ru
Пн-Пт: 9:00-19:00
105066, г. Москва,
ул.Нижняя Красносельская, д.35 стр.9.

Заказать обратный звонок





Налог на добавленную стоимость (НДС)

Простыми словами НДС - это налог, который взимается на покупки товаров и услуг, которые они приобретают. Например, когда вы покупаете продукты питания, одежду, бытовую технику, услуги связи, проезд на транспорте и т.д., в цену товара или услуги уже включен НДС.

То есть, когда вы платите за покупку товара или услуги, вы фактически оплачиваете сам товар или услугу, а также налог на добавленную стоимость. Этот налог перечисляется продавцом в бюджет государства и используется для финансирования различных государственных программ, проектов и услуг, таких как здравоохранение, образование, дорожное строительство и т.д.

В некоторых случаях НДС может быть возвращен покупателю. Например, если вы являетесь предпринимателем и покупаете товары и услуги для своей деятельности, то вы можете вернуть себе часть НДС, уплаченного при покупке, в качестве налогового вычета.

Таким образом, НДС является одним из способов получения государством доходов, которые используются для финансирования различных проектов и программ.

Плательщики НДС

В Российской Федерации плательщиками НДС являются юридические лица (компании), индивидуальные предприниматели (ИП) и физические лица, которые занимаются предпринимательской деятельностью и зарегистрированы в качестве налогоплательщиков.

Плательщиками НДС могут быть как производители товаров, так и посредники в их продаже (оптовики, розничные продавцы, поставщики услуг и т.д.). Они обязаны включать НДС в цену своих товаров и услуг и перечислять его в бюджет государства.

Некоторые товары и услуги могут быть освобождены от НДС, например, медицинские услуги, образовательные услуги, некоторые виды страхования, экспортные поставки товаров и т.д. Однако, в большинстве случаев, НДС включается в цену товаров и услуг и оплачивается конечным потребителем.

Общая ставка НДС в России на текущий момент составляет 20%, но есть и сниженные ставки - 10% и 0%. Выбор ставки зависит от вида товаров или услуг, которые предоставляются, и определяется законодательством.

Налог на добавленную стоимость

Что облагается НДС

Объектом обложения НДС являются товары, работы, услуги, которые реализуются в России, а также импортируемые на территорию РФ товары.

При этом не все товары, работы и услуги подлежат обложению НДС. В соответствии с законодательством РФ существуют некоторые освобождения от уплаты НДС. Кроме того, существуют разные ставки НДС в зависимости от категории товаров, работ и услуг, а также типа операции.

Обычно на товарах, работах и услугах, которые подлежат обложению НДС, налог включается в стоимость и оплачивается потребителем вместе с их стоимостью.

Как рассчитывается НДС

В России ставка НДС составляет 20%, но существуют и другие ставки, например, 10% и 0%.

Расчет НДС производится по формуле:

Сумма НДС = Стоимость товаров/работ/услуг х Ставка НДС / (100% + Ставка НДС)

Например, если стоимость товаров составляет 10 000 рублей и ставка НДС 20%, то расчет НДС будет таким:

10 000 рублей x 20% / (100% + 20%) = 1666,67 рублей

То есть, сумма НДС составит 1666,67 рублей, а общая сумма оплаты за товары составит 11 666,67 рублей.

В случае, если ставка НДС 10%, то расчет будет аналогичным, только вместо 20% будет использована ставка 10%.

Если товары/работы/услуги не облагаются НДС, то сумма налога равна нулю.

Размер ставки НДС зависит от вида операции и категории товаров, работ и услуг.

Существует несколько категорий товаров, услуг и работ, на которые установлена ставка НДС 10%. К ним относятся, например, лекарственные препараты, медицинские изделия, печатная продукция (книги, журналы и т.д.), произведения искусства, услуги по организации культурных мероприятий.

Некоторые товары, работы и услуги могут быть освобождены от НДС, например, медицинские услуги, образовательные услуги, услуги по социальному обслуживанию, международные авиаперевозки и другие.

Также существует ставка НДС 0%, которая применяется в случае экспорта товаров за пределы России, международных авиаперевозок и некоторых других операций.

Общая ставка НДС в России составляет 20%, и она применяется по умолчанию в большинстве случаев. Однако, в некоторых случаях может быть применена и другая ставка НДС, в зависимости от конкретной ситуации.

Чем отличается ставка 0% от отсутствия НДС

Ставка НДС 0% и отсутствие НДС – это два разных понятия, хотя и означают отсутствие уплаты налога.

Ставка НДС 0% применяется при экспорте товаров за пределы России, при выполнении работ и услуг, связанных с экспортом, а также при международных авиаперевозках и других случаях, предусмотренных законодательством. То есть, если товар или услуга продается с налогом по ставке 0%, то это означает, что налог уплачивается, но по более низкой ставке.

Отсутствие НДС, в свою очередь, означает, что товары, работы или услуги не облагаются НДС вообще, то есть, налог не уплачивается. Это может быть, например, в случае продажи товаров, работы или услуг, которые не являются объектом налогообложения НДС, или при применении налоговых льгот или освобождений.

Таким образом, основное отличие между ставкой НДС 0% и отсутствием НДС заключается в том, что в первом случае налог уплачивается, но по более низкой ставке, а во втором случае налог вообще не уплачивается.

налог на добавленную стоимость в россии

Сроки уплаты НДС

Сроки уплаты НДС в России зависят от режима налогообложения, на котором зарегистрирована организация. Существует два режима налогообложения: общая система налогообложения (ОСН) и упрощенная система налогообложения (УСН).

При ОСН НДС уплачивается ежемесячно, до 20-го числа месяца, следующего за отчетным. Например, налог за январь нужно уплатить до 20 февраля.

При УСН существует два варианта уплаты НДС:

  1. Фиксированный налог на вмененный доход (ФНВД). В этом случае НДС уплачивается ежеквартально до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
  2. Упрощенная система налогообложения (УСН доходы минус расходы). В этом случае НДС уплачивается ежеквартально до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

В некоторых случаях возможны отсрочки или рассрочки по уплате НДС, например, при смене режима налогообложения или при предоставлении гарантий возврата НДС.

Налоговый вычет по НДС

Налоговый вычет по НДС – это механизм, позволяющий организациям, осуществляющим налогооблагаемую деятельность, уменьшить сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет.

Условия получения налогового вычета по НДС зависят от вида вычета и установлены законодательством Российской Федерации. Основные условия для получения вычета по НДС:

  1. НДС, уплаченный при приобретении имущества. Организация может получить вычет в размере 100% от суммы уплаченного НДС при покупке имущества, которое будет использоваться для осуществления налогооблагаемой деятельности. Для получения вычета необходимо предоставить налоговой инспекции соответствующие документы, подтверждающие оплату НДС при приобретении имущества.
  2. НДС, уплаченный при импорте товаров. Организация может получить вычет в размере уплаченного НДС при импорте товаров на территорию России.
  3. НДС, уплаченный при покупке услуг. Организация может получить вычет в размере 18% от суммы уплаченного НДС при приобретении услуг, необходимых для осуществления налогооблагаемой деятельности.
  4. НДС, уплаченный при строительстве объектов недвижимости. Организация может получить вычет в размере 100% от суммы уплаченного НДС при строительстве объектов недвижимости, которые будут использоваться для осуществления налогооблагаемой деятельности.

В каждом случае необходимо соблюдать определенные условия и предъявлять соответствующие документы для получения налогового вычета по НДС.

Документы для вычета НДС

Для вычета НДС в России необходимо представить определенный набор документов. Ниже перечислены основные из них:

  • Накладная (товарная накладная или счет-фактура) - документ, подтверждающий передачу товаров или оказание услуг с указанием стоимости и НДС.
  • Акт выполненных работ (услуг) - документ, подтверждающий выполнение работ или оказание услуг с указанием их стоимости и НДС.
  • Квитанция об уплате НДС - документ, подтверждающий факт уплаты НДС на расчетный счет налоговой службы.
  • Договор на поставку товаров или оказание услуг - документ, содержащий условия поставки товаров или оказания услуг, с указанием стоимости и НДС.
  • Справка о поставке товаров (выполнении работ, оказании услуг) - документ, подтверждающий факт поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) с указанием их стоимости и НДС.
  • Кассовый чек (если товары были приобретены в розницу) - документ, подтверждающий факт оплаты товаров в розничной сети, содержащий сведения о стоимости товаров и уплаченном НДС.
  • Прочие документы, связанные с поставкой товаров или оказанием услуг, такие как акты сверки, документы на возврат товаров и т.д.

Все эти документы должны быть оформлены в соответствии с требованиями налогового законодательства, их достоверность должна быть подтверждена подписью и печатью организации, а также должны быть соблюдены сроки их представления в налоговую службу.

Что будет, если не уплатить НДС

Если не уплатить НДС, то налоговая инспекция может наложить на компанию штраф или начислить проценты за неуплату налога. При этом штрафы и проценты могут быть значительными, особенно если задолженность по НДС накапливается на протяжении длительного периода времени.

Кроме того, неуплата НДС может привести к судебному разбирательству и к возможности лишения компании лицензии на осуществление своей деятельности. В конечном итоге, неуплата НДС может негативно повлиять на репутацию компании и ее отношения с клиентами и партнерами.

Поэтому, необходимо всегда уплачивать НДС своевременно и соблюдать требования налогового законодательства.


Смотрите также другие статьи:
Льготы по уплате НДС
Льготы по уплате НДС
Порядок исчисления налогов и сборов
Порядок исчисления налогов и сборов
Критерии признания нематериальных активов
Критерии признания нематериальных активов


Заказ услуги


 
Ф.И.О.*
Телефон*