почта карта сайта
Вопрос

Обратная связь

+7 (495) 151-22-05

Email: info@b-ks.ru
Пн-Пт: 9:00-19:00
105066, г. Москва,
ул.Нижняя Красносельская, д.35 стр.9.

Заказать обратный звонок





Льготы по уплате НДС

Налоговая льгота - это особое право на уменьшение суммы налоговых обязательств, которое предоставляется определенным категориям налогоплательщиков в соответствии с законодательством страны.

На практике это может означать, что налогоплательщик может получить скидку на налоги или полное освобождение от уплаты налогов в определенной области, если он соответствует определенным требованиям, установленным законом.

Например, в некоторых странах инвесторы могут получать налоговые льготы на инвестиции в определенные отрасли экономики или регионы, чтобы стимулировать развитие бизнеса и привлечение инвестиций. Другой пример - налоговые льготы для семей с детьми, которые позволяют уменьшить налоговую базу за счет расходов на воспитание детей.

Налоговые льготы могут быть как временными, так и постоянными, их уровень и условия предоставления зависят от законодательства каждой страны.

Льготы по уплате НДС

Льготы по НДС

В России предусмотрены различные льготы по НДС для разных категорий налогоплательщиков:

В целом, льготы по НДС в России регулируются законодательством и зависят от конкретной ситуации, поэтому рекомендуется обращаться к профессиональным консультантам в этой области для получения подробной информации и правильного применения налоговых льгот.

Ст.149 Налогового кодекса РФ устанавливает операции, не подлежащие налогообложению. Так, в соответствии с п.п.17 п.1 ст.149, от налога освобождаются услуги, за которые взимается госпошлина, все виды лицензионных, регистрационных и патентных пошлин и сборов, а п.п.16 п.3 ст.149 освобождает от НДС выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) за счет средств бюджетов, средств Российского фонда фундаментальных исследований, Российского фонда технологического развития и образуемых для этих целей, в соответствии с законодательством РФ, внебюджетных фондов министерств, ведомств, ассоциаций; выполнение НИОКР учреждениями образования и научными организациями на основе хозяйственных договоров.

В соответствии с Федеральным законом от 19.07.07 г. № 195-ФЗ с 01.01.08 г. в статью 149 п.2 дополнительно введен подпункт 26 следующего содержания:

Пункт 3 ст. 149 дополнен подпунктом 16.1 следующего содержания:

Таким образом, льготы по НДС не предоставляются только по операциям с товарными знаками и знаками обслуживания, данные операции подлежат обложению НДС, и подпадают под действие ст. 171 и 172 НК РФ, нормами которых предусмотрены налоговые вычеты, как при заключении лицензионных договоров, так и договоров об отчуждении исключительных прав на товарные знаки и знаки обслуживания, если товары, работы, услуги, выпускаемые с использованием товарных знаков и знаков обслуживания, облагаются НДС. В противном случае, уплаченный покупателем или лицензиатом НДС подлежит включению в стоимость приобретаемых прав.

Кто может претендовать на освобождение от НДС

Кто может претендовать на освобождение от НДС

В России освобождение от уплаты НДС может предоставляться ряду категорий налогоплательщиков, включая:

  • Юридические лица, которые не являются налоговыми резидентами России и не имеют постоянного представительства на территории России, если они экспортируют товары за пределы России.
  • Организации, предоставляющие медицинские, социальные или образовательные услуги.
  • Организации, осуществляющие деятельность по пассажирским перевозкам.
  • Организации, осуществляющие деятельность в сфере культуры, спорта и физической культуры.
  • Юридические лица, которые являются налоговыми агентами по НДС, если они перечисляют НДС, удержанный у своих контрагентов.
  • Некоторые виды научно-исследовательских работ, культурных мероприятий и других услуг.

Для получения освобождения от уплаты НДС организации должны соответствовать определенным условиям и предоставить необходимые документы. Рекомендуется обратиться за консультацией к налоговым консультантам или юристам для получения подробной информации.

Кто не может быть освобожден от оплаты НДС

В России не все виды товаров и услуг могут быть освобождены от уплаты НДС, и не все категории налогоплательщиков могут претендовать на льготы по НДС. К примеру, ниже приведены случаи, когда нельзя освободиться от оплаты НДС:

  • Если товары или услуги не соответствуют перечню, установленному законодательством РФ для освобождения от НДС.
  • Физические лица и индивидуальные предприниматели не могут быть освобождены от уплаты НДС.
  • Если организация осуществляет деятельность, которая не связана с освобождением от НДС (например, торговля обычными товарами без особенностей).
  • Если организация не соответствует условиям, установленным законодательством РФ для получения льгот по НДС.
  • Если организация не предоставила необходимые документы, подтверждающие право на льготы по НДС.
  • Если организация не выполнила требования, установленные законодательством РФ в отношении уплаты НДС.

С чего начинать освобождение от НДС

Для получения освобождения от уплаты НДС в России необходимо выполнить ряд действий:

  • Определить, соответствует ли ваша организация категории налогоплательщиков, которым предоставляется освобождение от уплаты НДС, согласно российскому законодательству.
  • Собрать необходимые документы, подтверждающие право на освобождение от уплаты НДС. Это могут быть договоры, счета-фактуры, акты выполненных работ, документы, подтверждающие осуществление определенных видов деятельности и т.д.
  • Подготовить заявление на освобождение от уплаты НДС в соответствии с требованиями российского законодательства и представить его в налоговую инспекцию.
  • Ожидать проверки и принятия решения налоговой инспекцией по вашей заявке на освобождение от уплаты НДС.
  • При получении положительного решения налоговой инспекции вам будет предоставлено право на освобождение от уплаты НДС на определенный период времени в соответствии с решением налоговой инспекции.

Важно понимать, что процесс получения освобождения от уплаты НДС может занять некоторое время, и требования к документам и процедуре могут изменяться в соответствии с российским законодательством. Поэтому рекомендуется обратиться за консультацией к налоговым консультантам или юристам, чтобы получить подробную информацию и помощь в процессе получения освобождения от уплаты НДС.

Какие документы нужны для освобождения от уплаты НДС

Для получения освобождения от уплаты НДС в России необходимо предоставить следующие документы в налоговую инспекцию:

  • Заявление на освобождение от уплаты НДС.
  • Документы, подтверждающие право на освобождение от уплаты НДС в соответствии с российским законодательством. Это могут быть договоры, счета-фактуры, акты выполненных работ, документы, подтверждающие осуществление определенных видов деятельности и т.д.
  • Документы, подтверждающие соответствие вашей организации категориям налогоплательщиков, которым предоставляется освобождение от уплаты НДС.
  • Копии учредительных документов и документов, подтверждающих государственную регистрацию организации.
  • Свидетельство о постановке на налоговый учет.
  • Свидетельство о государственной регистрации юридического лица.
  • Документы, подтверждающие фактический объем осуществляемых вами операций с НДС.
  • Копия уведомления об уплате налога на прибыль, если такое уведомление подавалось.
  • Документы, подтверждающие фактические расходы, связанные с осуществлением деятельности.

В зависимости от специфики деятельности вашей организации могут потребоваться и другие документы. Рекомендуется обратиться за консультацией к налоговым консультантам или юристам, чтобы получить подробную информацию и помощь в подготовке необходимых документов для получения освобождения от уплаты НДС.

Обязанности плательщика НДС в период освобождения от его оплаты

Если плательщик НДС получил освобождение от уплаты НДС в России, то он все равно должен исполнять некоторые обязанности по отношению к налоговым органам.

Перечень обязанностей плательщика НДС в период освобождения от уплаты НДС в России может включать в себя следующее:

  • Своевременное и правильное заполнение налоговой отчетности в соответствии с требованиями законодательства.
  • Представление отчетности в налоговую инспекцию в установленные сроки.
  • Ведение учета по операциям, связанным с освобождением от уплаты НДС.
  • Предоставление налоговым органам информации о деятельности организации, если это предусмотрено законодательством.
  • Соблюдение требований налогового законодательства при проведении операций с товаром или услугами.
  • Исполнение иных обязанностей, которые могут быть установлены налоговым законодательством.

В случае неисполнения или неправильного исполнения этих обязанностей плательщик НДС может быть привлечен к ответственности в соответствии с законодательством. Поэтому рекомендуется обратиться к налоговым консультантам или юристам для получения более подробной информации о конкретных обязанностях, которые должен выполнить плательщик НДС в период освобождения от уплаты НДС.

Как продлить освобождение от НДС

Для продления освобождения от уплаты НДС в России необходимо подать заявление в налоговый орган. Заявление должно содержать следующие сведения:

Кроме того, необходимо представить следующие документы:

Заявление на продление освобождения от НДС необходимо подать в налоговый орган не позднее, чем за 30 дней до истечения срока действия освобождения от уплаты НДС. В случае если налоговый орган вынесет положительное решение, оно будет действовать с момента истечения срока предыдущего решения до истечения срока, указанного в новом решении.

Смотрите также другие статьи:
Порядок исчисления налогов и сборов
Порядок исчисления налогов и сборов
Критерии признания нематериальных активов
Критерии признания нематериальных активов
Деловая репутация организации
Деловая репутация организации


Заказ услуги


 
Ф.И.О.*
Телефон*