почта карта сайта
Вопрос

Обратная связь

+7 (495) 151-22-05

Email: info@b-ks.ru
Пн-Пт: 9:00-19:00
105066, г. Москва,
ул.Нижняя Красносельская, д.35 стр.9.

Заказать обратный звонок





Амортизация нематериальных активов

Амортизация нематериальных активов - это процесс постепенного списания стоимости нематериальных активов компании на протяжении их полезного срока использования. Этот процесс позволяет компаниям отражать фактический износ и устаревание нематериальных активов в учете, а также распределять их стоимость на периоды, в течение которых они приносят доходы.

Примерами нематериальных активов, которые могут подвергаться амортизации, являются патенты, права на использование программного обеспечения, лицензии на использование бренда и другие права интеллектуальной собственности.

Амортизация нематериальных активов может осуществляться различными методами, такими как линейный метод, метод уменьшающегося остатка и др. Линейный метод предполагает равномерное списание стоимости нематериального актива на протяжении его полезного срока использования, а метод уменьшающегося остатка - более быстрое списание в начале полезного срока использования и более медленное списание к концу срока.

Амортизация нематериальных активов является важным аспектом финансовой отчетности компаний и позволяет им правильно учитывать их стоимость в учете, а также устанавливать соответствующие бухгалтерские резервы на будущие затраты на замену или обновление нематериальных активов.

Амортизация нематериальных активов

Способы начисления амортизации нематериальных активов в бухгалтерском учете

Существует несколько способов начисления амортизации нематериальных активов в бухгалтерском учете, среди которых:

  1. Линейный метод. По этому методу стоимость нематериального актива равномерно распределяется на весь срок его полезного использования. Формула для расчета амортизации по линейному методу: годовая амортизация = (стоимость актива - остаточная стоимость) / срок полезного использования.
  2. Метод уменьшаемого остатка. По этому методу стоимость нематериального актива списывается пропорционально остаточной стоимости в течение всего срока его полезного использования. Формула для расчета амортизации по методу уменьшаемого остатка: годовая амортизация = остаточная стоимость * коэффициент амортизации, где коэффициент амортизации зависит от срока полезного использования актива и может быть рассчитан по различным формулам.
  3. Метод единовременного уменьшения стоимости. По этому методу стоимость нематериального актива списывается однократно в год его приобретения. Формула для расчета амортизации по методу единовременного уменьшения стоимости: годовая амортизация = стоимость актива / срок полезного использования.

Выбор метода начисления амортизации зависит от типа и характеристик нематериального актива, его стоимости и срока полезного использования, а также от учетной политики компании. Важно учитывать, что выбранный метод должен соответствовать требованиям законодательства и общепринятой практике бухгалтерского учета.

Линейный способ амортизации нематериальных активов - это один из наиболее распространенных методов начисления амортизации. По этому методу стоимость нематериального актива равномерно распределяется на весь срок его полезного использования.

Формула для расчета амортизации по линейному методу: годовая амортизация = (стоимость актива - остаточная стоимость) / срок полезного использования.

Например, предположим, что компания приобрела лицензию на использование программного обеспечения стоимостью 100 000 рублей на 5 лет с остаточной стоимостью в 10 000 рублей. Тогда годовая амортизация по линейному методу будет равна (100 000 - 10 000) / 5 = 18 000 рублей.

Таким образом, каждый год компания будет списывать 18 000 рублей на расходы в связи с использованием данной лицензии на программное обеспечение. В конце 5-летнего периода стоимость лицензии будет полностью списана.

Способ уменьшаемого остатка (также называемый методом двойного уменьшения остатка) - это один из методов начисления амортизации нематериальных активов. По этому методу стоимость нематериального актива распределяется не равномерно на протяжении всего срока его полезного использования, а начальные годы учитываются более интенсивно.

Формула для расчета амортизации по методу уменьшаемого остатка: годовая амортизация = (остаточная стоимость на начало года * коэффициент амортизации), где коэффициент амортизации равен 2 / срок полезного использования.

Например, предположим, что компания приобрела нематериальный актив стоимостью 100 000 рублей на 5 лет с остаточной стоимостью в 10 000 рублей. Тогда коэффициент амортизации будет равен 2 / 5 = 0.4. Годовая амортизация для первого года будет равна (100 000 * 0.4) = 40 000 рублей. Для второго года, остаточная стоимость будет равна 100 000 - 40 000 = 60 000 рублей, и годовая амортизация будет равна (60 000 * 0.4) = 24 000 рублей.

Таким образом, каждый год годовая амортизация будет уменьшаться, что приведет к тому, что актив будет списываться более быстро в начальные годы его использования.

Способ списания стоимости нематериальных активов пропорционально объему продукции (также называемый методом производственных затрат) - это метод начисления амортизации, который используется для тех нематериальных активов, которые используются непосредственно в производственном процессе и влияют на объем производства продукции.

По этому методу стоимость нематериального актива распределяется на каждую единицу произведенной продукции, пропорционально количеству продукции, произведенной за период. Таким образом, амортизация начисляется как производственная затрата.

Формула для расчета амортизации по методу списания стоимости пропорционально объему продукции: годовая амортизация = (стоимость нематериального актива * коэффициент амортизации на единицу продукции * количество продукции).

Например, предположим, что компания приобрела нематериальный актив стоимостью 100 000 рублей и произвела 10 000 единиц продукции за год. Тогда коэффициент амортизации на единицу продукции будет равен (100 000 / 10 000) = 10 рублей на единицу продукции. Годовая амортизация будет равна (10 * 10 000) = 100 000 рублей.

Таким образом, каждая единица продукции будет нести долю затрат на нематериальный актив, что позволяет более точно учитывать затраты на производство и получать более точные данные о себестоимости продукции.

Учет амортизации нематериальных активов

Учет амортизации нематериальных активов проводится в соответствии с требованиями бухгалтерского учета. Амортизация - это постепенное уменьшение стоимости нематериального актива в течение его срока эксплуатации.

Для учета амортизации нематериальных активов используется счет 01 "Основные средства", на котором формируются субсчета по группам объектов основных средств, в том числе и нематериальным активам. На каждый нематериальный актив, для которого начисляется амортизация, открывается индивидуальный субсчет.

Каждый месяц или год (в зависимости от выбранного метода начисления амортизации) сумма амортизации, рассчитанная по соответствующей методике, списывается со счета нематериального актива и проводится на счет учета амортизации (субсчет 02 "Амортизация основных средств").

Для контроля за правильностью начисления и учета амортизации проводятся ежегодные инвентаризации нематериальных активов. В ходе инвентаризации проверяется наличие и состояние каждого объекта нематериального актива, а также правильность проведения начисления и учета амортизации.

В конце срока эксплуатации нематериального актива его стоимость списывается полностью, и он выбывает из учета основных средств.

Смотрите также другие статьи:
Сняли вычет по НДС - что делать?
Сняли вычет по НДС - что делать?
Банковская гарантия
Банковская гарантия
Потребительское кредитование
Потребительское кредитование


Заказ услуги


 
Ф.И.О.*
Телефон*