почта карта сайта
Вопрос

Обратная связь

+7 (495) 151-22-05

Email: info@b-ks.ru
Пн-Пт: 9:00-19:00
105066, г. Москва,
ул.Нижняя Красносельская, д.35 стр.9.

Заказать обратный звонок





Производственные и непроизводственные основные средства

Для повышения эффективности работы бизнеса или организации необходимо знать, как грамотно распоряжаться ее активами. В их составе находятся основные фонды. Перед переходом к управлению и анализу коэффициентов, важно разобраться в важной теме. Нужно понять, что чем являются главные элементы труда, какую структуру они имеют, какая классификация средств существует.

Изначально имущество, которым владеет предприятие, делится на товарно-материальные запасы, а также на типы основных фондов.

К основному фонду относят элементы труда, которые регулярно задействуются в производственном процессе. У них обязательно остается натуральная форма. Цена средств переносится на выпускаемые товары по частям по мере износа в форме амортизационных отчислений. К ним принято относить производственные средства, у которых период службы составляет 1 год и больше.


Производственные и непроизводственные основные средства

Опираясь на эту информацию, можно прийти к определенным выводам. В первую очередь стоит выделить, что у основных средств труда продолжительный период службы.

Другой важный момент – цена средств медленно включается в себестоимость услуги или товара. Почему так происходит? Это связано с дороговизной. Если включить всю цену сразу, доход не окажется равномерным. Есть вероятность, что предприятие с маленьким оборотом уйдет в убыток. Для предотвращения подобной ситуации используется механизм амортизации.

Так как такие фонды являются дорогими, для их покупки нередко приходится обращаться к вспомогательным инвестиционным ресурсам. Финансирование может поступать из различных источников.

К главным производственным фондам принято относить фонды, участвующие именно в процессе производства. Например, речь идет о станках и другом оборудовании, о создании условий для производственного процесса (постройка здания, отведенного под производство). В эту категорию принято относить те фонды, которые имеют промышленное назначение. Также сюда относятся фонды иного назначения, например, сельскохозяйственного, строительного и т. д.

Главными фондами непроизводственного назначения принято считать объекты, имеющие культурно-бытовое назначение. Сюда относят столовые, клубы и др. Данные непроизводственные объекты требуются, чтобы удовлетворить нужды просвещения и здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, культуры предприятия.


Организация должна позаботиться о том, чтобы создать эффективную и правильную структуру рассматриваемых основных фондов. Важно, чтобы главных производственных фондов было достаточно для производства. Также должен быть хотя бы небольшой резерв. Он нужен в той ситуации, если будет исключен какой-либо задействованный фонд. Также важно понимать, что резерв обязан быть умеренным. Если он окажется большим, этот тоже приведет к сложностям. На те фонды, которые не задействуются, тоже приходится начислять амортизацию. В результате значительно уменьшится показатель дохода.


Основные фонды: производственного и непроизводственного типа

Важно внимательно изучить классификацию основных средств труда с учетом того, какие задачи они выполняют на производстве.

Классификация основных производственных фондов

Что включено в фонды производственного назначения:

Здания

Сюда принято относить объекты строительства, которые необходимы для обеспечения определенных условий труда, для хранения различных ценностей. Сюда же входят объекты культурного обслуживания граждан, жилые постройки.

К примеру: склады, лабораторные корпуса, офисы, хранилища, главные и дополнительные цехи.

Сооружения

Сооружения представляют собой инженерно-строительные объекты. Они выполняют определенные задачи, которые не имеют связи с изменением средств труда. При этом они позволяют добиться необходимых условий для обеспечения производства.

К примеру: подъездные дороги, очистные конструкции, емкости для хранения ГСМ, артезианские скважины и другое.

Передаточные устройства

Данные устройства используются с целью передачи различных видов энергии. Также с их помощью можно подавать вещества в различных формах к местам их дальнейшего использования.

К примеру: средства связи, аналоговые системы, трубопроводы, электрические сети и т. д.

Силовые, рабочие машины и оборудование

Машины, принимающие прямое участие в производстве и оказывающие влияние на изменение предметов труда.

К примеру: технологические устройства, агрегаты для подъема грузов. К силовому оборудованию можно причислить машины-генераторы, которые производят электрическую и тепловую энергию и т. д.

Регулирующие и измерительные устройства, приборы

Приборы для измерения применяются для получения данных (например, о напряжении или силе тока), для анализа, обработки сведений.

Это устройства для регулирования различных процессов, аппаратура блокировки, сигнализация, устройства диспетчерского контроля.

Транспортные средства

Они позволяют легко и за короткое время перемещать различные вещи внутри и между цехами.

К примеру: вагоны, электрокары, автопогрузчики, различные подъемники.

Инструмент

Ручные, а также механизированные устройства, которые необходимы для обрабатывания различных материалов.

К ним относятся: отбойные молотки, электрические дрели и другое.

Инвентарь производственного типа

Они необходимы для упрощения и повышения комфорта при выполнении задач на производстве. Также инвентарь позволяет обезопасить трудовой процесс.

К примеру: мебель, а также различные устройства, которые облегчают работу (стеллажи, столы); емкости для хранения жидких веществ (бочки, чаны).

Инвентарь хозяйственного типа

Сюда относятся различные вещи, такие как сейфы, шкафы, телефоны, столы и другие. Они считаются конторским и хозяйственным инвентарем.

Продуктовый и рабочий скот

Данный вариант основных активов встречается у определенных предприятий. Допустим, он есть у птицефабрик.

К данной категории относятся рабочие животные, например, волы, лошади и верблюды. Сюда же включены те животные, которые один раз или регулярно используются для получения конкретных товаров, например, шерсти или молока (овцы, коровы).

Насаждения, служащие более 2-х лет

Речь идет о любых искусственных многолетних насаждениях без учета их возраста. Например: озеленительные и предназначенные для украшения растений в парках, скверах, у придомовых территорий; плодово-ягодные насаждения. Также речь идет о полезащитных и снегозащитных полосах, живых ограждениях. Учитываются насаждения, которые позволяют укреплять берега рек, а также песчаную местность. В эту категорию включены насаждения, которые применяются для научных целей.

Прочие основные средства труда непроизводственных видов

Фонды производственного назначения

Речь идет о системах связи, оргтехники и др. Вывод напрашивается сам: составляющих основных фондов немало. Но это не говорит о том, что фирмы должны иметь все из того, что было перечислено. Например, у маленьких компаний нередко есть только один или два вида основных фондов. Этого достаточно для обеспечения работы.

Чтобы получить основные средства труда, можно их:


При этом важно понимать, к какому виду принято относить определенные основные фонды. Это будет оказывать влияние на учет на балансе, начисление амортизации, управление. Также важно не забывать о непроизводственных средствах труда, которые бывают активными и пассивными, а также собственными и арендованными.



Возможно, Вас также заинтересует:

Смотрите также другие статьи:
Финансовый аудит
Финансовый аудит
Основные средства
Основные средства
Виды основных средств предприятия
Виды основных средств предприятия


Заказ услуги


 
Ф.И.О.*
Телефон*