почта карта сайта
Вопрос

Обратная связь

+7 (495) 151-22-05

Email: info@b-ks.ru
Пн-Пт: 9:00-19:00
105066, г. Москва,
ул.Нижняя Красносельская, д.35 стр.9.

Заказать обратный звонок





Налогообложение в России

Системы налогообложения РФ

Система налогообложения — это комплекс правил и законов, регулирующих сбор налоговых платежей в стране. Она определяет типы налогов, ставки, процедуры уплаты, обязанности налогоплательщиков и права налоговых органов.

В Российской Федерации существует следующие системы налогообложения:

Это основная система налогообложения для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Подлежащая налогообложению прибыль или доход учитывается в соответствии с правилами бухгалтерии, а налоги уплачиваются по установленным ставкам.
Эта система предназначена для малого и среднего бизнеса. Вместо учета всех доходов и расходов, налогооблагаемая база рассчитывается на основе фиксированного процента от доходов. Существуют различные режимы упрощенной системы налогообложения, такие как УСН для доходов минус расходы, УСН для единого налога на вмененный доход и УСН для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Эта система налогообложения применяется в некоторых отраслях, таких как торговля, общественное питание, услуги, транспорт и другие. Вместо учета реальных доходов и расходов, налогооблагаемая база рассчитывается на основе нормативов, определяемых органами власти.
Эта система налогообложения применяется для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Налоговая база рассчитывается на основе площади земельного участка и нормативов налогообложения.

В России также существуют специальные налоговые режимы, такие как патентная система налогообложения, применяемая для некоторых видов деятельности.

Важно отметить, что системы налогообложения могут быть изменены или дополнены в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Системы налогообложения состоят из следующих элементов:

ОСНО: общая система налогообложения

Элементы системы налогооблажения

ОСНО, или общая система налогообложения, является одним из режимов налогообложения предпринимательской деятельности, применяемых в России. В рамках ОСНО предприниматели обязаны уплачивать налоги согласно установленным ставкам налога на прибыль и налога на добавленную стоимость (НДС).

Налог на прибыль взимается с юридических лиц и представляет собой процент от прибыли, полученной предприятием. Ставка налога на прибыль может различаться в зависимости от размера предприятия и других факторов. Предприятия, применяющие ОСНО, обязаны вести бухгалтерский учет и представлять отчетность о своей финансовой деятельности.

Ниже приведена таблица с основными налогами и их ставками для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП) в Российской Федерации. Пожалуйста, обратите внимание, что некоторые налоги могут иметь дополнительные условия и исключения в зависимости от размера предприятия, отрасли и других факторов.

Налог Ставка для юридических лиц Ставка для ИП Срок уплаты
Налог на прибыль 20% - Ежеквартально, годовая
НДС (налог на добавленную стоимость) 20% 6%, 10% или 20% (в зависимости от ставки, выбранной ИП) Ежемесячно, квартально, годовая
Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) - Установленные нормативы Ежеквартально, годовая
Единый сельскохозяйственный налог (ЕСН) - Установленные нормативы Ежеквартально, годовая
Налог на имущество организаций Зависит от регионального законодательства - Ежегодно
Транспортный налог Зависит от регионального законодательства - Ежегодно
Земельный налог Зависит от регионального законодательства - Ежегодно

Обратите внимание, что сроки уплаты налогов могут быть подвержены изменениям, и они могут варьироваться в зависимости от обстоятельств и региональных требований. Для точной информации и соблюдения сроков уплаты налогов рекомендуется обратиться к специалистам или налоговым консультантам и проверить актуальное законодательство.

УСН: упрощённая система налогообложения

УСН (упрощенная система налогообложения) – это особый режим налогообложения, предназначенный для упрощения налоговых обязательств для небольших предприятий и индивидуальных предпринимателей в России. УСН предлагает упрощенные правила расчета налогов и сниженные ставки налогообложения.

Существуют два варианта УСН: УСН доходы минус расходы и УСН для самозанятых. Оба варианта имеют свои особенности и ставки налогообложения.

Применяется для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с общими доходами до определенного уровня (в 2021 году – до 150 миллионов рублей).

Налог рассчитывается как разница между доходами и расходами с применением определенных коэффициентов (в 2021 году – 6% или 15% от разницы доходов и расходов).

Освобождение от налога на добавленную стоимость (НДС).

Отсутствие обязанности ведения двойного учета.

Применяется для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Ставка налогообложения составляет 4% от доходов.

Возможность применения упрощенной системы ведения учета и отсутствие необходимости представления отчетности.

УСН позволяет сократить бухгалтерские и налоговые обязательства для малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей, уменьшить административные затраты и упростить ведение учета. Однако перед выбором УСН рекомендуется консультироваться с профессиональным бухгалтером или налоговым консультантом, чтобы оценить соответствие этого режима особенностям вашего бизнеса и узнать о возможных ограничениях и требованиях.

ЕСХН: единый сельскохозяйственный налог

ЕСХН (единый сельскохозяйственный налог) – это специальный режим налогообложения, который применяется к сельскохозяйственным производителям в России. ЕСХН предоставляет упрощенные правила налогообложения и специальные льготы для сельскохозяйственных предприятий.

Основные особенности ЕСХН

ЕСХН предоставляет сельскохозяйственным предприятиям упрощенные налоговые процедуры, снижает административные барьеры и позволяет сосредоточиться на сельскохозяйственной деятельности. Однако перед выбором ЕСХН рекомендуется обратиться к профессиональным бухгалтерам или налоговым консультантам для получения конкретной информации о ставках и условиях применения данного режима налогообложения в вашем регионе.

ПСН: патентная система налогообложения

Система налогооблажения

ПСН (патентная система налогообложения) – это один из режимов налогообложения, предлагаемых в России, который применяется для упрощения налоговых обязательств для отдельных категорий предпринимателей. В рамках ПСН налоговая база и ставка налогообложения определяются на основе установленного патента.

Основные особенности ПСН:

Патентная система может применяться к определенным видам деятельности и для определенных категорий предпринимателей. Например, она может быть доступна для торговых точек, общественного питания, услуг по оказанию парикмахерских и косметических услуг и др.
Вместо расчета налогов на основе доходов или расходов, как в других режимах, в ПСН налоговая база определяется на основе стоимости патента, который приобретается у налоговых органов. Стоимость патента зависит от вида деятельности, местонахождения и других факторов.
Патентная система предусматривает фиксированную ставку налогообложения, которая также определяется при покупке патента. Ставка может различаться в зависимости от вида деятельности и региона.
Владельцы патентов, применяющие ПСН, могут иметь упрощенные требования к отчетности, по сравнению с другими режимами налогообложения.


Важно отметить, что ПСН может быть доступна не для всех видов деятельности и для всех регионов. Категории деятельности и условия применения ПСН устанавливаются законодательством и налоговыми органами на местном уровне.


Перед выбором ПСН рекомендуется обратиться к профессиональным бухгалтерам или налоговым консультантам, чтобы получить информацию о возможности применения ПСН в вашей сфере деятельности и регионе, а также о конкретных требованиях и льготах, связанных с этим режимом налогообложения.

НПД: налог на профессиональный доход

НПД (налог на профессиональный доход) – это налог, который уплачивается физическими лицами в России с их профессиональных доходов. НПД является одним из налоговых платежей, которые индивидуальные предприниматели и фрилансеры могут обязаны уплачивать.

Важные особенности НПД


Важно отметить, что налогообложение профессионального дохода может иметь особенности и изменения в зависимости от законодательства и региональных правил. Рекомендуется обратиться к профессиональному налоговому консультанту или ознакомиться с официальной информацией налоговых органов для получения точной и актуальной информации о НПД и его применении.


АУСН: автоматическая система налогообложения

АУСН (автоматическая система налогообложения) - это система, которая вводится в России с 2021 года и предназначена для автоматического расчета и уплаты налогов предпринимателями и индивидуальными предпринимателями. АУСН использует информацию о доходах, полученных от клиентов, которую предоставляют организации и индивидуальные предприниматели.

Основные особенности АУСН:


Автоматический расчет налогов

АУСН позволяет автоматически рассчитывать сумму налога на основе данных, предоставленных организациями, работодателями и клиентами. Это снижает необходимость вручную заполнять налоговые декларации и уплачивать налоги.


Использование электронной отчетности

Организации и индивидуальные предприниматели предоставляют налоговым органам электронные отчеты о доходах и расходах. На основе этих данных происходит автоматический расчет и уплата налогов.


Предварительный расчет налога

АУСН позволяет получать предварительные расчеты налога, основанные на информации о доходах и расходах, полученной от организаций и работодателей. Это позволяет предпринимателям планировать свои налоговые обязательства заранее.


Снижение бюрократии

Введение АУСН направлено на сокращение административной нагрузки для предпринимателей, связанной с подачей налоговых деклараций и уплатой налогов. Система автоматически обрабатывает информацию и проводит расчеты.

АУСН позволяет снизить временные и административные затраты, связанные с налогообложением, и облегчить процесс уплаты налогов для предпринимателей. Важно следить за обновлениями и требованиями налоговых органов, чтобы быть в курсе изменений и правил, связанных с АУСН.

Как выбрать систему налогообложения?

Как выбрать системы налогооблажения

Выбор системы налогообложения зависит от нескольких факторов, включая тип вашей деятельности, ожидаемый уровень доходов, размер предприятия и другие конкретные обстоятельства. Вот несколько важных шагов, которые помогут вам выбрать подходящую систему налогообложения:


Важно принять во внимание, что выбор системы налогообложения может повлиять на ваши налоговые обязательства, уровень административной работы и финансовую гибкость вашего предприятия. Поэтому важно принять информированное решение, учитывая все факторы, связанные с вашей конкретной ситуацией.




Возможно, Вас также заинтересует:

Смотрите также другие статьи:
Сущность и функции налогов
Сущность и функции налогов
Законодательство о налогах и сборах
Законодательство о налогах и сборах
Действие законодательства о налогах и сборах
Действие законодательства о налогах и сборах


Заказ услуги


 
Ф.И.О.*
Телефон*