почта карта сайта
Вопрос

Обратная связь

+7 (495) 151-22-05

Email: info@b-ks.ru
Пн-Пт: 9:00-19:00
105066, г. Москва,
ул.Нижняя Красносельская, д.35 стр.9.

Заказать обратный звонок





Взаимозависимые лица в налоговых правоотношениях

Налоговые правоотношения определяют взаимозависимых лиц как граждан или организаций, которые ввиду специфики правоотношений могут влиять на условия и результаты договоров, результаты экономической деятельности. Это означает, что одно лицо может влиять на решения, которые принимает другое взаимозависимое лицо. Яркий пример – родственные связи между физическими лицами или наличие у человека или компании доли уставного капитала, при которой у него появляется право голоса в ходе принятия решений в экономической сфере.


Взаимозависимые лица в налоговых правоотношениях

Отдельные признаки взаимозависимого лица определяются Налоговым кодексом. При этом лица могут сами признать себя взаимозависимыми в соответствии с другими критериями. Также лица могут быть признаны таковыми в своих правоотношениях по судебному решению.

Особенности взаимозависимого лица в правоотношениях налогового типа

Ниже приведены критерии, по которым лицо признается таковым. Для начала рассмотрим критерии, которые распространяются на физическое лицо:


Приведем критерии для взаимозависимой организации:

  • Организация имеет долю с прямым или косвенным участием в делах компании в объеме более 25 процентов.
  • Одно и то же лицо в каждой компании имеет долю с прямым или частичным участием более 25 процентов.
  • Одно лицо может выбирать или назначать единоличные органы или не менее половины состава от коллегиальной структуры или же от наблюдательного совета.
  • Права единоличного органа исполнительного характера имеет одно и то же лицо.

Признание взаимозависимого лица в налоговой сфере

Правомочия взаимозависимого лица в налоговой отрасли могут устанавливаться следующим образом:


Взаимозависимыми лицами в налоговой отрасли могут быть признаны не только компании, но и обычные граждане.


Когда лицо не может быть назначено взаимозависимым?

Налоговое законодательство выделяет два признака, по которым лицо не может получить статус взаимозависимого. Первый критерий – воздействие на условия сделки и ее результаты происходит по причинам экономического характера, например, если лицо занимает преимущественный статус на рынке. Второй критерий – есть прямое или косвенное воздействие РФ, ее субъектов или муниципалитетов.

Когда физическое лицо признается взаимозависимым в налоговом правоотношении

Правовые нормы налогового законодательства в сфере регулирования отношений между взаимозависимыми лицами распространяются и на граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя и не ведущих деятельность хозяйственного типа. В этом случае взаимозависимыми являются близкие родственники, перечисленные выше.

Наличие в налоговом законодательстве данной нормы означает, что такие граждане не смогут использовать налоговые вычеты при сделках, которые оформляются между собой. К примеру, человек не может получить имущественный вычет при покупке квартиры у близкого родственника (даже если продавец уплачивает НДФЛ при заключении договора).

Взаимосвязь зависимости и контроля в налоговой сфере

Таким образом, сделка, заключенная с участием таких субъектов, порождает юридические последствия, если она получит контролируемый статус. Это значит, что налоговая инспекция обратит на нее свое внимание, проведет проверку на предмет неправомерного снижения или повышения денежных сумм, которые субъекты передают друг другу. Существенные отклонения в суммах могут использоваться в следующих целях:


В ходе контроля сделки сотрудники ФНС могут следить за корректностью начисления таких налогов, как налог на полученную прибыль, НДПИ, НДС и НДФЛ для индивидуальных предпринимателей.


Критерии, по которым договоры получают статус контролируемых, перечислены в статье 105.14 НК. Также в законодательстве определены критерии, по которым сделки невозможно признать контролируемыми. В официальном письме от ФНС № ЕД-4-3/18615 имеются предупреждения о том, что контролирующие органы будут выполнять следующие действия:

В практической деятельности это может заключаться в доначислении налоговых платежей. Если плательщик будет оспаривать действия налоговой инспекции в суде, у него есть все шансы подтвердить свою правоту, поскольку ВС РФ в своем решении постановил, что у налоговиков нет нужных правомочий для проверки сумм, обозначаемых лицами по сделкам неконтролируемого типа.

Последствия получения статуса взаимозависимости

К общим последствиям относится следующее:

  • Договоры между такими лицами могут приобретать контролируемый характер.
  • Данный статус будет учитываться при исследовании возможности получения необоснованной выгоды.
  • Если по таким сделкам применялись цены, существенно отличимые от рыночных, лица могут сами скорректировать их, чтобы предотвратить заниженные суммы налогов.
  • Инспекция может в судебном порядке получить недоимку, которая была обнаружена в ходе проверки и существующую более трех месяцев.

Также последствия могут возникать в индивидуальных ситуациях по различным видам налогов. Например, если гражданин приобрел жилье у другого лица, он не может рассчитывать на вычет имущественного типа.

Если компания учитывает в своих расходах премию на амортизацию по купленному основному средству, после чего продала это средство лицу до завершения пяти лет со времени введения в эксплуатацию, такая премия подлежит восстановлению.

При выдаче компанией физическому лицу займа у гражданина появляется доход в виде финансовой выгоды от экономии на выплате процентов, данный доход облагается налогом. Для соблюдения норм законодательства гражданин должен будет уплатить НДФЛ в соответствующие сроки.

Если гражданин купил товары или услуги по существенно заниженным ценам у компании, у него также возникает доход в виде финансовой выгоды, с этого дохода уплачивается налог.

Выводы

Понятие взаимозависимых лиц в налоговых правоотношениях

Таким образом, получить статус взаимной зависимости могут как физические лица, так и компании. Если дело касается договоров, заключаемых только между гражданами, без статуса индивидуального предпринимателя, их зависимость становится юридическим препятствием для получения налоговых вычетов, предусмотренных федеральным законодательством. Что касается юридических лиц и граждан, которые связаны с их деятельностью по служебному положению, у них могут появляться ограничения касаемо утверждения материальных условий при оформлении сделок, если данные правоотношения получат контролируемый статус.

Также, если налоговая инспекция посчитает, что не признанные контролируемыми договоры были заключены между зависимыми субъектами бизнеса для получения необоснованной выгоды, она может назначить дополнительную проверку с последующим доначислением налогов. Однако у плательщиков есть возможность оспорить данные действия при обращении в суд.

Узнать подробнее о взаимной зависимости и ее особенностях, а также возможных правовых последствиях, можно изучив соответствующие статьи налогового законодательства. При возникновении вопросов по поводу оформления сделок между лицами с этим статусом рекомендуется проконсультироваться с юристом, который расскажет об особенностях и критериях такой зависимости.

Перед заключением сделки между гражданами с этим статусом, в том числе между близкими родственниками, рекомендуется убедиться в возможности оформления налогового вычета. На данный момент при оформлении договоров по продаже имущества между близкими родственниками получить вычет невозможно, и обходных законных путей для этого не предусмотрено.


Возможно, Вас также заинтересует:

Смотрите также другие статьи:
Уплата пени и штрафов по налогам и сборам, сроки
Уплата пени и штрафов по налогам и сборам, сроки
Аудиторское заключение
Аудиторское заключение
Разместить аудиторское заключение
Разместить аудиторское заключение


Заказ услуги


 
Ф.И.О.*
Телефон*