почта карта сайта
Вопрос

Обратная связь

+7 (495) 151-22-05

Email: info@b-ks.ru
Пн-Пт: 9:00-19:00
105066, г. Москва,
ул.Нижняя Красносельская, д.35 стр.9.

Заказать обратный звонок





Уплата пени и штрафов по налогам и сборам, сроки

Начиная с 2023 года, изменения затронули порядок уплаты налогов. Помимо этого, они коснулись базовых правил начисления и уплаты в пенях. Теперь происходит начисление на суммарную величину задолженности. Платить неустойки отдельно нет необходимости, их списание произойдет с ЕНС в рамках уплаты налогов сразу после появления на нем ресурсов.

Пени представляют собой неустойки, которые образуются в случае просрочки налогов и платежей иного типа. Их начисление осуществляется за все дни просрочки без исключения, ведь каждый налогоплательщик по закону обязуется перечислять средства в бюджет, строго соблюдая сроки уплаты.


Пени по налогам


С 2023 года неустойки не предполагают привязку к какому-либо конкретному налогу, их расчет осуществляется от совокупного «минуса», образовавшегося в рамках ЕНС. Ведь сейчас уже по факту внедрен Единый налоговый счет. По сравнению со штрафами размеры пеней начисляются в автоматическом порядке, то есть участие налогового органа здесь сведено к минимуму.

Как правило, обязательство по осуществлению расчетных действий закрепляется за информационной системой ИФНС, хотя есть случаи, когда расчет в пенях на уплату налогов производится в самостоятельном порядке.

Специфика выполнения расчетных действий

Пеня по уплате налогов

Стоит отметить, что порядок, в котором осуществляется расчет для плательщиков с тем или иным статусом, не является одинаковым. В частности, для физлиц и ИП расчетные действия производятся в соответствии с формулой, где умножается величина недоимки на ставку, деленную на 300, и число дней долга.

Сумма недоимки x Ставка рефинансирования ЦБ/300 x Количество дней просрочки

Если же вести речь непосредственно о предприятиях, они задействуют рассматриваемое равенство в двух ситуациях:

Если же компания не производила оплату налога и не платила пеню на протяжении 30-ти дней и более, то с 31-х суток неустойки традиционно начисляются уже в соответствии с другой формулой, она выглядит именно так: сначала берется величина недоимки и умножается на ставку рефинансирования, деленную уже на 150, потом все это умножается на количество дней просрочки.

Сумма недоимки x Ставка рефинансирования ЦБ/150 x Количество дней просрочки

Важно учесть тот момент, что правило, отображенное выше, относительно того, как считать и платить пеню, считается именно общим относительно организаций, хотя в настоящий момент времени его действие приостановлено. В частности, в отрезок времени с 9 марта 2022 года по 31 декабря 2023 года юридические лица производят расчетные действия по идентичному принципу с физическими лицами. Так, во внимание принимается показатель налога 1/300 ставки Банка России. Это не что иное, как мера поддержки, внедренная силами Правительства Российской Федерации.

Так, до завершения 2023 года неустойки налогового характера рассчитываются по одной-единственной формуле, которая выглядит так: берется основная часть недоимки и перемножается со ставкой / 300, а потом происходит умножение на число дней, которые действует просрочка.

Сумма недоимки x Ставка рефинансирования ЦБ/300 x Количество дней просрочки


Как можно заметить, рассчитать пеню не так сложно, как может показаться на первый взгляд.


Сведения для выполнения расчетных действий

Если принимать во внимание данные из формул, не составит труда сформировать вывод о том, что в рамках расчета требуются следующие показатели, чтобы определить пеню.

То есть при перечислении платежа непосредственно через ЕНС недоимка по нему предполагает отражение в величине отрицательного сальдо на счете. Но не всегда оно сопоставляется с недоимкой для расчета пеней, ведь на некоторые суммы их начисление не производится.

Если быть конкретнее, с 2016 года она приравнивалась к ключевой ставке Банка России. Если обратиться к сайту, который является официальным, можно сделать вывод, что имеется архив ключевых ставок на конкретный момент времени.

Период долга определяется с момента, в который возникла недоимка. Это не что иное, как следующий день. Данный период завершается в момент исполнения обязательства по перечислению налога, то есть в ходе перечисления на ЕС величины, которой действительно достаточно для погашения.

Нюансы оплаты

Уплата пеней и штрафов по налогам

Чтобы произвести оплату, требуется заблаговременное пополнение ЕНС. С самого начала 2023 года величины, обязательные к уплате, могут быть перечислены посредством внесения единого платежа. Наряду с этим допустимо внесение лишь средств для оплаты пеней, ничего другого не потребуется.

Вследствие этого силами ИФНС будет производиться списание средств с положительного остатка ЕНС с соблюдением конкретной последовательности. Уплату осуществляет лишь в третью очередь, так как сначала снимаются недоимки и текущие платежи. И пополнение ЕНС производится с учетом данного момента. Если говорить о едином налоговом платеже, он будет складываться из следующих величин:

Требуется ли подача уведомления в ИФНС?

Именно рассматриваемый алгоритм по уплатам штрафов считается актуальным для львиной доли налогов, хотя порой встречаются исключения. В идентичном порядке в 2023 году производятся следующие взносы:

Есть платежи по налогам и пеням, перечисление которых осуществляется с ЕНС и в прямом порядке. В частности, к данной категории можно отнести НПД, который традиционно уплачивается самозанятыми и некоторыми индивидуальными предпринимателями, оплачивающими пеню и всю сумму налога.

В каких ситуациях начисление пеней не происходит

В каких ситуациях начисление пеней не происходит

Не каждая недоимка по величине пеней по уплате налогов приводит к их начислению, в ряде ситуаций неустойка не взимается. Об этом речь ведется в п. 3 и 7 ст. 75 НК РФ. При этом с самого начала 2023 года действует редакция закона.


Возможно, Вас также заинтересует:

Смотрите также другие статьи:
Аудиторское заключение
Аудиторское заключение
Разместить аудиторское заключение
Размещение аудиторского заключения
Аудиторская ошибка
Аудиторская ошибка


Заказ услуги


 
Ф.И.О.*
Телефон*