почта карта сайта
Вопрос

Обратная связь

+7 (495) 151-22-05

Email: info@b-ks.ru
Пн-Пт: 9:00-19:00
105066, г. Москва,
ул.Нижняя Красносельская, д.35 стр.9.

Заказать обратный звонок





Приобретение нематериальных активов

Приобретение нематериальных активов (НМА) - это процесс получения прав на использование некоторых нематериальных объектов, которые могут приносить доходы компании в будущем. НМА не имеют физической формы, но могут быть очень ценными для компаний, так как могут включать в себя такие вещи, как права на интеллектуальную собственность (патенты, авторские права, торговые марки), лицензии, франшизы и другие права на использование имущества.

Приобретение НМА может происходить путем покупки готовых прав или создания их самостоятельно. Компания может приобретать НМА у других компаний или физических лиц, а также приобретать права на использование некоторых объектов у правительственных организаций или международных организаций.

Определенные виды НМА могут иметь ограниченный срок действия, после которого они перестают быть ценными для компании. Так, например, патент на изобретение может иметь ограниченный срок действия, после которого его можно использовать свободно.

Приобретение НМА может быть дорогим процессом, но оно может оказаться важным для успеха компании в долгосрочной перспективе. Компании должны внимательно оценивать потенциальную прибыль и риски, связанные с приобретением НМА, прежде чем принимать решение об инвестировании в них.

Приобретение нематериальных активов

Проводки при приобретении нематериального актива

При приобретении нематериального актива (НМА), компания должна сделать соответствующие проводки в своей бухгалтерской записи. Проводки зависят от того, какой тип НМА приобретается и каким образом.

Если компания приобретает НМА у другой компании, то проводки могут выглядеть следующим образом:

  1. Если компания покупает НМА за наличные деньги: Дебет: НМА (счет 26) Кредит: Денежные средства (счет 51)
  2. Если компания покупает НМА за оговоренную сумму, но платит позже: Дебет: НМА (счет 26) Кредит: Кредиторская задолженность (счет 60)
  3. Если компания приобретает НМА в обмен на другие активы: Дебет: НМА (счет 26) Кредит: Актив, отдаваемый в обмен (например, материалы, оборудование) (счет 01, 02, 03)
  4. Если компания получает НМА в качестве пожертвования или наследства: Дебет: НМА (счет 26) Кредит: Доходы от пожертвований или наследства (счет 86)

Если компания создает НМА самостоятельно, проводки могут выглядеть следующим образом:

  1. Если компания самостоятельно создала НМА за свои средства: Дебет: НМА (счет 26) Кредит: Расходы на создание НМА (счет 91)
  2. Если компания получает права на НМА в результате исследований и разработок: Дебет: НМА (счет 26) Кредит: Расходы на исследования и разработки (счет 90)

Конечно, проводки могут отличаться в зависимости от конкретной ситуации и бухгалтерской политики компании. В любом случае, компания должна следить за своей финансовой отчетностью и правильно проводить все необходимые бухгалтерские записи.

Приобретение нематериальных активов проводки

Объект НМА создан самой организацией

Если объект НМА создан самой организацией, то проводки могут выглядеть следующим образом:

  1. При начале создания объекта НМА: Дебет: Расходы на исследования и разработки (счет 90) Кредит: Денежные средства или кредиторская задолженность (счет 51 или 60)
  2. При завершении создания объекта НМА: Дебет: Объект НМА (счет 26) Кредит: Расходы на исследования и разработки (счет 90)

Объект НМА должен быть оценен на сумму затрат на его создание, включая расходы на исследования и разработки, технологические манипуляции, материалы и трудовые затраты. Эта сумма будет отражена в дебете счета 26 "Нематериальные активы".

Кроме того, при создании объекта НМА необходимо учитывать амортизацию. НМА, созданный организацией, также может быть амортизирован на протяжении жизненного цикла. Сумма амортизации отражается в кредите счета 90 "Расходы на исследования и разработки".

Организация также должна учитывать любые расходы, связанные с модернизацией, улучшением или реконструкцией объекта НМА. В таком случае проводки могут быть следующими:

  1. При начале модернизации объекта НМА: Дебет: Расходы на модернизацию НМА (счет 91) Кредит: Денежные средства или кредиторская задолженность (счет 51 или 60)
  2. При завершении модернизации объекта НМА: Дебет: Объект НМА (счет 26) Кредит: Расходы на модернизацию НМА (счет 91)

Как и ранее, сумма амортизации отражается в кредите счета 90 "Расходы на исследования и разработки".

НМА получен в качестве вклада в Уставный капитал

Если нематериальный актив (НМА) получен в качестве вклада в уставный капитал, то проводки могут выглядеть следующим образом:

  1. При получении вклада в уставный капитал: Дебет: Банковский счет (счет 50) или Касса (счет 51) Кредит: Уставный капитал (счет 80)
  2. При оценке НМА, полученного в качестве вклада в уставный капитал: Дебет: НМА (счет 26) Кредит: Уставный капитал (счет 80)

Оценка НМА должна производиться на сумму, которая была указана в договоре о вкладе. Эта сумма будет отражена в дебете счета 26 "Нематериальные активы".

Кроме того, организация должна учитывать амортизацию НМА на протяжении его жизненного цикла. Сумма амортизации будет отражена в кредите счета 90 "Расходы на исследования и разработки".

Важно отметить, что оценка НМА, полученного в качестве вклада в уставный капитал, должна быть подтверждена соответствующей документацией, такой как оценочный отчет, акт о приемке-передаче, договор о вкладе в уставный капитал и т.д.

Объект НМА получен безвозмездно

Если объект нематериальных активов (НМА) получен безвозмездно, то проводки могут выглядеть следующим образом:

  1. При получении НМА безвозмездно: Дебет: НМА (счет 26) Кредит: Доходы от безвозмездного получения (счет 76)
  2. При оценке НМА, полученного безвозмездно: Дебет: НМА (счет 26) Кредит: Доходы от безвозмездного получения (счет 76)

Оценка НМА должна производиться на сумму, которая соответствует текущей рыночной стоимости объекта НМА. Эта сумма будет отражена в дебете счета 26 "Нематериальные активы".

Кроме того, организация должна учитывать амортизацию НМА на протяжении его жизненного цикла. Сумма амортизации будет отражена в кредите счета 90 "Расходы на исследования и разработки".

Важно отметить, что получение НМА безвозмездно также может потребовать дополнительного учета, например, для налоговых целей или для отчетности перед заинтересованными сторонами. Поэтому рекомендуется обратиться к профессиональным бухгалтерам или юристам для получения дополнительной консультации и инструкций по учету безвозмездного получения НМА.

Приобретение нма проводки

НМА получен по договору мены

Если нематериальный актив (НМА) получен по договору мены, то проводки могут выглядеть следующим образом:

  1. При получении НМА по договору мены: Дебет: НМА (счет 26) Кредит: Обязательства по договору мены (счет 60)
  2. При оценке НМА, полученного по договору мены: Дебет: НМА (счет 26) Кредит: Обязательства по договору мены (счет 60)

Оценка НМА должна производиться на сумму, которая была указана в договоре мены. Эта сумма будет отражена в дебете счета 26 "Нематериальные активы".

После этого, обязательства по договору мены должны быть погашены. При этом проводки могут выглядеть следующим образом:

  1. При погашении обязательств по договору мены: Дебет: Обязательства по договору мены (счет 60) Кредит: Банковский счет (счет 50) или Касса (счет 51)

Важно отметить, что при получении НМА по договору мены, необходимо также учитывать возможные налоговые последствия и требования законодательства в отношении таких операций. Поэтому рекомендуется обратиться к профессиональным бухгалтерам или юристам для получения дополнительной консультации и инструкций по учету операций по договору мены.

Проводки по амортизации НМА

Амортизация нематериальных активов (НМА) - это процесс списания стоимости НМА на протяжении его срока использования.

Проводки по амортизации НМА могут выглядеть следующим образом:

  1. При начислении амортизации на НМА: Дебет: Расходы на амортизацию НМА (счет 90) Кредит: Накопленная амортизация НМА (счет 28)
  2. При списании амортизации на НМА: Дебет: Накопленная амортизация НМА (счет 28) Кредит: Расходы на амортизацию НМА (счет 90)
  3. При списании полной стоимости НМА в результате его утилизации или продажи: Дебет: Расходы на утилизацию/продажу НМА (счет 90) Дебет: Накопленная амортизация НМА (счет 28) Кредит: НМА (счет 26)

Важно отметить, что методы начисления амортизации и срок ее использования должны быть определены в соответствии с требованиями законодательства и политикой организации. Обычно, срок использования НМА определяется исходя из его ожидаемой продолжительности службы, а метод начисления амортизации выбирается на основе характеристик и особенностей конкретного НМА.

Проводки при списании НМА

Списание нематериальных активов (НМА) может происходить в результате их утилизации, продажи или обнаружения убытков в результате изменения правовой защиты на объекте НМА. Проводки при списании НМА могут выглядеть следующим образом:

  1. При списании НМА в результате его утилизации: Дебет: Расходы на утилизацию (счет 90) Кредит: НМА (счет 26)
  2. При списании НМА в результате его продажи: Дебет: Денежные средства (счет 50) или Долги покупателей (счет 62) Кредит: НМА (счет 26)
  3. При списании НМА в результате обнаружения убытков в результате изменения правовой защиты на объекте НМА: Дебет: Расходы по обесценению НМА (счет 91) Кредит: НМА (счет 26)

При списании НМА необходимо также учитывать возможные налоговые последствия и требования законодательства в отношении таких операций. Поэтому рекомендуется обратиться к профессиональным бухгалтерам или юристам для получения дополнительной консультации и инструкций по учету операций по списанию НМА.

Смотрите также другие статьи:
Создание нематериальных активов
Создание нематериальных активов
Амортизация нематериальных активов
Амортизация нематериальных активов
Сняли вычет по НДС - что делать?
Сняли вычет по НДС - что делать?


Заказ услуги


 
Ф.И.О.*
Телефон*