почта карта сайта
Вопрос

Обратная связь

+7 (495) 151-22-05

Email: info@b-ks.ru
Пн-Пт: 9:00-19:00
105066, г. Москва,
ул.Нижняя Красносельская, д.35 стр.9.

Заказать обратный звонок





Сняли вычет по НДС - что делать?

Сняли вычет по НДС

Налоговики предлагают на специализированных комиссиях по легализации без посторонней помощи устранять вычеты по НДС. При этом «камеральщики» могут абсолютно без всяких предупреждений убирать их по причине неуплаты контрагентами НДС или в случае отсутствия ответа на поступившие запросы по встречным проверкам. В каких случаях необходимо оспаривать предпринятые действия сотрудников налоговых или желательно все-таки пойти на определенные уступки? К примеру, перенести вычеты на другие периоды?

Решение принимается в зависимости от того фактора, кто именно из налоговиков будет снимать вычеты.

Важно отметить, что налоговиков, которые убирают вычеты, делят на несколько групп. От выбора группы, из которой именно налоговая устранила вычет, будет зависеть порядок последующих действий предприятия.

Комиссии по легализации

Если на комиссии по легализации налоговой базы ИФНС вносится предложение устранять вычеты по НДС, осуществляется такое действие чаще всего по причине наличия прямых рекомендаций, которые направлены из органа налоговой. В такой ситуации данная служба обязательно будет ждать отчет о том, что действия выполнены. По этой причине советы инспекторов по-хорошему устранить абсолютно все, что выше возможного уровня предельных вычетов из НДС, будут максимально настойчивыми.

Во многих ситуациях просьбу налоговиков следует выполнить. Чаще всего они сами в течение последующих 3-х лет дают согласие на принятие «лишнего» входного НДС к вычету. Такие случаи происходят на регулярной основе фактически у каждого клиента нашей компании непосредственно до того, как он закажет у нас комплексные услуги профессиональных бухгалтеров.

Налоговая сняла вычет по НДС

"Бизнес - Консалтинг"– эффективный стандарт обслуживания, в который обязательно входит контролирование налоговых рисков, увеличение предприятием нормы вычета по НДС. Если осуществляется приближение к «опасной» черте вычетов, наши специалисты переносят их на поздние сроки, что осуществляется по договоренности с заказчиком. Подобный контроль дает возможность гарантировать «режим невидимки» и сокращает риски, что в скором будущем ИФНС станет брать предприятие «на карандаш» и рассмотрит его в качестве потенциального объекта, который в обязательном порядке должен пройти налоговую проверку.

Естественно, инспекторы иногда допускают определенные ошибки и неправильно устанавливают оптимальный лимит. Тогда следует им возразить. В таких спорных случаях наши сотрудники оказывают разностороннюю экспертную помощь во взаимодействиях с ИФНС. Мы поможем выполнить подготовку к налоговой комиссии и сможем отстоять позиции компаний-клиентов.

Особенности налоговой проверки

Есть предприятия, которые по фиктивным сделкам и в настоящий момент приобретают «бумажный» НДС, стараясь:

Насколько бы длинной не была цепь контрагентов, обеспечиваемая торговцами НДС, налоговики в конечном счете все равно предложат устранить вычеты НДС, что случится по таким причинам:

Чем меньше будет подобная цепь, тем оперативнее предприятие получит требование от налоговой. В любой ситуации сотрудники ФНС располагают различными техническими средствами, которые позволяют им глубокого раскручивать цепочки. В данную категорию в некоторых ситуациях попадают такие случаи: компания не пользовалась «бумажным» НДС, но продемонстрировала неосмотрительность и неправильно выбрала контрагента:

В таких ситуациях следует ожидать аналогичных результатов, как и для пользователей «бумажным» НДС. Положение вещей актуально и для плательщиков налогов, которые проигнорировали указания комиссии по легализации. Когда сумма возможных доначислений дает возможность инспекции назначать налоговую проверку (выездную), она обязательно будет проведена.

Как осуществляется взаимодействие на «камералке» с налоговиками?

Налоговая требует снять вычет по НДС

Когда предприятие требуют убрать вычеты по «нехорошим» контрагентам в отличие от стандартной комиссии по НДС, во время камеральной инспекции в декларации по НДС налоговики не просят в ту же секунду и без всяких оговорок убирать вычеты, признанные «бумажными». В случае присутствия хотя бы небольшой надежды следует ответить на требование, выдвинутое «камеральщиками» - отправить объяснение, подтвердить документами. Не нужно в срочном порядке создавать уточненную отчетность по НДС.

Таким образом, становится понятно, насколько важной при проверках налоговой бывает первичная документация. И специалисты нашей компании этот факт осознают. По данной причине для улучшения процесса хранения и обработки первичных документов  "Бизнес - Консалтингом" создана уникальная технология «Процессинг», которая позволяет максимально качественно обрабатывать «первичку».

Смысл технологии заключается в том, что сканированные копии оригиналов документации прикрепляются в 1С к аналогичным. Затем бухгалтеры выполняют работу исключительно с данными сканами. По этой причине в случае поступления требований или запросов от налоговиков наши сотрудники в кратчайшие сроки:

Как убирается НДС к вычету?

Желание перенести НДС на следующие кварталы не вызывает проблем в том случае, если бухгалтер:

  • Внес ограничения непосредственно по сроку. Декларацию, в которую был осуществлен перенос вычета НДС, следует подавать не позже трех лет с момента окончания квартала, когда появилось право на НДС-вычет.
  • Синхронизировал с Книгой покупок. Важно отметить, что приложение к декларации по НДС формируется с реестром счетов-фактур с учетом сведений из Книги покупок. Таким образом, выполнить регистрацию счета-фактуры с НДС к вычету, который был перенесен не следующие кварталы, нужно в сроке заявленного вычета, но не сразу после того, как он был получен.

Когда НДС к вычету убрали непосредственно сами налоговые инспекторы и предприятие не будет отстаивать собственные права в судовых инстанциях, нужно:

При снятии вычета по НДС имеется ли потребность устранять его из расходов доходной части?

Вычет НДС

Когда вычет НДС был перенесен, это совсем не значит, что в налоговом учете не должны отражаться затраты с начисленным на них входным НДС. При наличии подобных косвенных расходов они моментально должны учитываться в том случае, когда рассчитывается база по налогообложению на доход.

Естественно, «камеральщики» всегда выполняют проверку соотношения сведений в декларациях по доходу и НДС. Возможно, предприятие получит уведомление, запрос, чтобы были предоставлены объяснения по существующим расхождениям. Пояснения формируются на основе несколько стойких утверждений:

  • у плательщика налогов не имеется права в учете сдвигать растраты на будущее исключительно по личному желанию;
  • чтобы соблюдались лимиты, по НДС переносится вычет.

Подобные объяснения налоговики принимают крайне положительно.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Штрафами не грозит перенос расходных статей с 1-го месяца на другой (даже в различных кварталах) в течение года (календарного).

Существующий способ корректирования отчетности по налогу на прибыль не разрешает осуществлять перенос расходов на последующие даты по личной потребности. На основе налогового учета предприятия выполняют расчет налогооблагаемого дохода. При этом можно только исправлять ошибки с учетом забытых растрат прошлых лет в настоящем периоде.

Правда, к убыточным периодам подобное правило не задействуется. По данной причине отражение расходов необходимо даже в тех ситуациях, если у предприятия не было прибыли.

Понятное дело, что «убыточная» отчетность по доходу – фактически 100-процентный вызов на специальную комиссию по легализации. Убыточная работа в течение пары лет – фактор выполнения проверки налоговыми органами. При этом расходы важно отражать непосредственно по дате их появления. В данном случае в бухгалтерском/налоговом учете не нужно использовать счет 97 под названием «Расходы будущих периодов».


Возможно, Вас также заинтересует:

Смотрите также другие статьи:
Банковская гарантия
Банковская гарантия
Потребительское кредитование
Потребительское кредитование
Особенности кредитного договора с участием граждан
Особенности кредитного договора с участием граждан


Заказ услуги


 
Ф.И.О.*
Телефон*