почта карта сайта
Вопрос

Обратная связь

+7 (495) 151-22-05

Email: info@b-ks.ru
Пн-Пт: 9:00-19:00
105066, г. Москва,
ул.Нижняя Красносельская, д.35 стр.9.

Заказать обратный звонок





Уплата страховых взносов в ПФР

Страховые взносы в ПФР – это обязательные платежи, которые работодатель и работник уплачивают в Пенсионный фонд России (ПФР) для обеспечения социальной защиты работника в случае утраты трудоспособности, старости и смерти.

Страховые взносы в ПФР взимаются с каждого заработанного работником рубля. Размер страховых взносов зависит от заработной платы работника и составляет 22% от заработной платы (для страховых взносов на пенсионное обеспечение) и 2,9% от заработной платы (для страховых взносов на обязательное медицинское страхование).

Страховые взносы в ПФР

Работодатель уплачивает страховые взносы в ПФР отдельно от заработной платы работника. Размер страховых взносов работодателя зависит от вида деятельности организации и может составлять от 22% до 30% от заработной платы работника.

Средства, поступающие в ПФР от страховых взносов, используются для выплаты пенсий и других социальных выплат. Часть этих средств направляется на формирование накопительной части трудовой пенсии, которая позволяет работникам получать дополнительный доход на старости. В свою очередь, размер будущей пенсии зависит от суммы уплаченных страховых взносов.

Как считать взносы в ПФР

Сумма страховых взносов в ПФР для каждого работника рассчитывается как процент от его заработной платы.

Работодатель и работник должны вносить свои доли страховых взносов каждый месяц. Размер страховых взносов работодателя зависит от вида деятельности организации, а размер страховых взносов работника зависит от его заработной платы.


Как считать взносы в ПФР

Для расчета суммы страховых взносов работника необходимо умножить его заработную плату на процент взноса, который установлен законодательством и равен 22% от заработной платы (на пенсионное обеспечение) и 2,9% от заработной платы (на обязательное медицинское страхование).

Например, если заработная плата работника составляет 50 000 рублей в месяц, то его страховой взнос на пенсионное обеспечение будет составлять 50 000 x 22% = 11 000 рублей в месяц, а страховой взнос на обязательное медицинское страхование будет составлять 50 000 x 2,9% = 1 450 рублей в месяц.

Работодатель и работник обязаны уплачивать свои доли страховых взносов в ПФР до 15-го числа каждого месяца.

Сниженные тарифы взносов в ПФР

Действующее законодательство предусматривает ряд категорий налогоплательщиков, которым предоставляются льготы по размеру страховых взносов в Пенсионный фонд России. К таким категориям относятся, например:

Размеры сниженных тарифов страховых взносов для указанных категорий определяются законодательством и могут меняться с течением времени.

За кого должна платить взносы компания

За кого должна платить взносы компания

Работодатель обязан уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд России за своих работников. Размер взносов определяется в процентах от заработной платы работника и зависит от стажа работы, вида выполняемой работы и других факторов.

Работодатель обязан уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд России (ПФР) за всех своих работников, кроме случаев, когда работник является индивидуальным предпринимателем и самостоятельно уплачивает страховые взносы в ПФР на свои заработанные доходы.

Также, в соответствии с законодательством, работодатель не обязан уплачивать страховые взносы за фрилансеров, которые не имеют официального трудового договора с компанией и работают на основании договоров гражданско-правового характера.

В остальных случаях работодатель обязан уплачивать страховые взносы в ПФР за всех своих работников, включая сотрудников с неполным рабочим днем, временных и сезонных работников, а также иностранных граждан, имеющих разрешение на работу в России.

Когда платить взносы в ПФР

Работодатель обязан уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд России (ПФР) ежемесячно до 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (месяцем), за который начисляется заработная плата.

Например, страховые взносы за заработную плату, начисленную в январе, необходимо уплатить до 15 февраля.

В случае задержки или неполной оплаты взносов, работодатель может быть обязан уплатить неустойку и штрафы. Поэтому важно соблюдать сроки и правильно рассчитывать размер страховых взносов в ПФР.

По каким реквизитам и как платить

Платежи в Пенсионный фонд России (ПФР) можно производить несколькими способами:

  • Через интернет-банк или мобильное приложение банка. Для этого необходимо подключить услугу оплаты счетов через интернет-банк и указать реквизиты ПФР, которые можно найти на официальном сайте ПФР.
  • Через терминалы самообслуживания, расположенные в отделениях банков и в некоторых торговых центрах. В этом случае необходимо ввести номер плательщика, указанный в расчетно-платежной ведомости, и сумму взноса.
  • По банковской квитанции. Расчетно-платежная ведомость предоставляется работодателю ПФР, который ее заполняет и оплачивает в банке.

Что должно быть в платежном поручении?

Платежное поручение – это документ, который представляет собой распоряжение на перевод денежных средств со счета плательщика на счет получателя. Для оплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) в платежном поручении должны быть указаны следующие обязательные реквизиты:

Кроме того, в платежном поручении должна быть указана сумма платежа, а также основание и период, за который производится оплата страховых взносов (например, перечисление страховых взносов за текущий месяц). Также может быть указаны и другие дополнительные реквизиты, например, код бюджетной классификации или номер контракта, если это необходимо.

При заполнении платежного поручения необходимо тщательно проверять правильность указанных данных и суммы платежа, чтобы избежать возможных ошибок и задержек в начислении страховых взносов и выплате пенсий.

Как отчитаться о страховых взносах

Как отчитаться о страховых взносах

Отчетность о страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) представляется в электронной форме через систему «Мои документы», которая доступна на сайте Фонда (www.pfr.ru).

Отчетность о страховых взносах включает в себя следующие документы:

  • Сведения о заработной плате работников за отчетный период (форма СЗВ-М);
  • Сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование, социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за отчетный период (форма 4-СЗВ-М);
  • Справка о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование (форма СЗВ-6-1) - ежеквартально;
  • Справка об уплаченных страховых взносах на обязательное медицинское страхование (форма СЗВ-6-2) - ежемесячно.

Для подачи отчетности необходимо зарегистрироваться в системе «Мои документы» и получить электронную подпись. После этого необходимо загрузить в систему заполненные формы отчетности, проверить правильность заполнения и подписать их электронной подписью. После этого отчетность отправляется в ПФР через систему «Мои документы».

Сроки представления отчетности зависят от вида документа и отчетного периода. В целом, отчетность о страховых взносах должна быть представлена в ПФР не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным.

Кто может не платить взносы

Кто может не платить взносы

Не все категории работодателей и работников обязаны уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР). Некоторые из них освобождаются от этой обязанности.

Согласно статье 16 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", не обязаны уплачивать страховые взносы:

Также некоторые категории работников могут быть освобождены от уплаты страховых взносов. Например, это могут быть граждане, получающие пенсию или имеющие инвалидность, либо иностранные работники, временно находящиеся на территории России в соответствии с международными договорами.

Отметим, что налоговые освобождения и льготы могут различаться в зависимости от региона, в котором работает организация, поэтому рекомендуется обратиться за консультацией к специалистам.


Возможно, Вас также заинтересует:

Смотрите также другие статьи:
Деятельность Пенсионного фонда России
Деятельность Пенсионного фонда России
Структура Пенсионного Фонда РФ
Структура Пенсионного Фонда РФ
Проведение налоговых проверок
Проведение налоговых проверок


Заказ услуги


 
Ф.И.О.*
Телефон*