почта карта сайта
Вопрос

Обратная связь

+7 (495) 151-22-05

Email: info@b-ks.ru
Пн-Пт: 9:00-19:00
105066, г. Москва,
ул.Нижняя Красносельская, д.35 стр.9.

Заказать обратный звонок





Финансовый аудит

Услуги в сфере аудита могут оказывать аудиторские компании, которые выполняют коммерческую работу, и индивидуальные эксперты, то есть предприниматели, получившие аттестат о своей квалификации.

Для проведения такой независимой проверки организации и предприниматели должны состоять в СРО Ассоциации «Содружество». Услуги в этой сфере можно предлагать с момента указания изменений об юрлице или ИП в едином реестре аудиторов данной СРО.


Финансовый аудит

Аудиторская работа регулируется стандартами международного значения, которые носят обязательный характер для организаций, индивидуальных предпринимателей и саморегулируемой организации.

Кто может пользоваться услугами финансового аудита?

Заключение аудиторского типа выдает специальная организация или аудитор только тому лицу, которое заключило соглашение об оказании услуг в этой сфере. На практике это руководитель или собственник предприятия. Также в зависимости от зарегистрированной формы компании к таким лицам могут относиться:

Независимый аудит требуется руководству компании для получения точной и объективной оценки эффективности проделанной финансовой работы и бизнеса в целом. Если работа объекта подлежит обязательному аудиту в сфере финансовых и бухгалтерских отчетов, он будет обязан получить профессиональное аудиторское заключение.

Внутренний аудит нужно проводить обязательно, если организация соответствует определенным финансовым и другим параметрам, указанным в ст. 5 ФЗ, регулирующем такую деятельность. Проводить аудит бухгалтерской документации с 2021 года и позднее может только специальная аудиторская компания. Ранее такие работы мог выполнять и индивидуальный аудитор.


Особенности финансовых рисков

Заключение, составленное по результатам такой проверки, передается в налоговую инспекцию не позже 10 рабочих дней с момента его выдачи. В любом случае это нужно сделать до конца декабря того года, который идет за отчетным периодом.

Помимо обязательной проверки финансовых отчетов в практической деятельности возникают случаи, при которых финансовый аудит будет рекомендован. Приведем эти ситуации:

Особенности и результаты финансового аудита

Компания, ответственная за проведение такого внутреннего аудита, предоставляет следующие услуги:


В результате аудита отчетных документов компания может рассчитывать на следующее:


Таким образом, благодаря финансовому аудиту можно дать объективную оценку общей эффективности компании, выявить, на какие цели и в каких объемах уходят денежные средства, провести оптимизацию работы, оценить компетентность сотрудников и вовремя устранить недочеты.


Порядок финансового аудита

Такую работу можно разделить на несколько стадий:

Знакомство с клиентом, определение видов работ, окончательной стоимости аудита и подписание соглашения.

Разработка плана с указанием последовательности работ и программы для проверки.

Сам аудит с изучением бухгалтерских и финансовых отчетных документов, проверкой отчетности на соответствие установленным нормативам, распределением обязанностей между специалистами в соответствии с утвержденным планом.

Аудиторский отчет – составление документа, в котором указывается подробная информация о найденных нарушениях, ошибках и недочетах, о степени налоговых рисков, рекомендации экспертов по устранению недочетов и минимизации таких рисков. Составляется по финансовому аудиту.

Официальное заключение, в котором дается оценка достоверности сведений, представленных в отчетах предприятия.


Заключение нуждается в подписи руководителя аудиторской фирмы или его представителя с квалификационным аттестатом, также оно может быть подписано экспертом в индивидуальном порядке. Таким образом, благодаря финансовому аудиту можно оценить возможные риски при работе организации, устранить недочеты и подготовиться к проверкам со стороны контролирующих органов.



Возможно, Вас также заинтересует:

Смотрите также другие статьи:
Основные средства
Основные средства
Виды основных средств предприятия
Виды основных средств предприятия
Виды налоговых рисков
Виды налоговых рисков


Заказ услуги


 
Ф.И.О.*
Телефон*