почта карта сайта
Вопрос

Обратная связь

+7 (495) 151-22-05

Email: info@b-ks.ru
Пн-Пт: 9:00-19:00
105066, г. Москва,
ул.Нижняя Красносельская, д.35 стр.9.

Заказать обратный звонок





Принадлежность основных средств и характер их участия в производственном процессе

Основные средства

Основные средства – термин, под которым понимается «стоимость материальных средств труда». Задействование основных средств актуально в любых хозяйственных работах. Параметры:

Под влиянием характеристик и главного назначения выполняемых функций осуществляется деление таких основных средств на группы. Для энергопредприятий любой тип основных средств имеет определенное строение. Менее 1% основных средств уходит на транспорт, инвентарь для производства, инструмент с длительным сроком эксплуатации и некоторые другие важные вещи. Основными средствами считаются природопользовательские объекты, являющиеся собственностью организации, а также участки земли. Сама структура основных средств зависит от разных факторов – геологии, климата, отрасли, типа организации.

Пребывая в разнообразных производственных процессах, такими основными средствами сохранена реальная натуральная стоимость. Рекомендуется неоднократное задействование основных средств в течение полного эксплуатационного периода. Без основных средств не обойтись в изготовлении продукции. По сути, основное средство осуществляет перенос личной стоимости на конечную цену товара частями, по факту износа. Возмещение основных средств осуществляется постепенно с реализацией товара.

Производственные средства

Энергетический сектор характеризуется довольно высоким удельным весом, который припадает на специализированное оборудование и силовые машины, примерно 30% основных средств. Еще столько же основных средств идет на передаточное оборудование. Похожее строение у основных средств энергетики для промышленности, однако она имеет меньшую удельную массу передаточного оборудования. Теплосети относятся к спектру важных основных средств отличающиеся меньшей протяженностью, свойственной линиям электропередач. Машиностроительная сфера характеризуется высоким удельным весом зданий, оборудования для работы и машин как основных средств. Их объем в общем секторе составляет примерно 40%.

Основные средства также делятся по принадлежности на арендованные и собственные. Основными средствами в аренде называют такие, которые были получены от других организаций и предприятий на время за конкретную плату. К собственным основным средствам предприятия относятся такие, которые находятся на его балансе.

Основные средства бывают бездействующими/действующими по характеру участия в различных производственных процессах. При этом по назначению они бывают непроизводственными и производственными.

Ниже перечислены производственные средства, считающиеся основными:

Без основных средств в производстве сложно представить себе деятельность, направленную на изготовление различных товаров. Без основных средств невозможно оказание услуг и выполнение работ. Большой объем основных средств находится в функциональных и производственных подразделениях организаций. Каждое основное средство обязательно закрепляется за ними. Основные средства производств обязательно имеют особую активную часть. К основным средствам в данной ситуации причисляется транспорт, станки, агрегаты. Также среди основных средств - машины.

Под основными средствами непроизводственного формата понимаются основные средства, предназначенные для бытового и социального обслуживания членов всего трудового коллектива каждой организации. К таким основным средствам причисляются пребывающие во владении той или иной организации различные здания любого назначения, объекты обслуживания в бытовых условиях и жилые здания.


Возможно, Вас также заинтересует:

Смотрите также другие статьи:
Производственные и непроизводственные основные средства
Производственные и непроизводственные основные средства
Финансовый аудит
Финансовый аудит
Основные средства
Основные средства


Заказ услуги


 
Ф.И.О.*
Телефон*