почта карта сайта
Вопрос

Обратная связь

+7 (495) 151-22-05

Email: info@b-ks.ru
Пн-Пт: 9:00-19:00
105066, г. Москва,
ул.Нижняя Красносельская, д.35 стр.9.

Заказать обратный звонок





Формы и методы налогового контроля

В проведении проверки могут случиться непредвиденные обстоятельства: инспекторы обнаружили нарушения, которые не были допущены, налоговая в лице своих сотрудников занялась инвентаризацией имущества на предприятии или в организации. У налогоплательщика есть возможность защитить свои законные права, а налоговая, кроме прав, имеет еще и обязанности, и определенные законодательные ограничения.

Формы и методы налогового контроля

Что такое налоговый контроль

В обязанности Федеральной налоговой службы входит многогранная деятельность, от взимания денег в казну, до проверок, соответствует ли осуществление обязанностей налогоплательщика нормам НК РФ. Проверки проводятся с целью выявления ФНС и ее инспекторами нарушений законодательства о налогообложении, и не только в госказну, но и в региональные и городские бюджеты. Эту деятельность называют налоговым контролем.

Налоговый контроль РФ формы

НК России – основной законодательный акт, в котором заложены все нормы, имеющие отношения к сбору налогов. Формы налогового контроля изложены в ст. 82. Некоторые дополнения есть в ст. 92, 105 вышеупомянутого кодекса. Минфин, Министерство налогов и сборов вправе принимать нормативные документы, приказы, дополнения к ним, письма с разъяснениями, на основании которых и проводятся мероприятия при налоговом контроле.

Формы проведения

Налоговая инспекция, готовясь к проведению проверки, вправе выбирать между разными методами, ориентируясь на наиболее соответствующие поставленным целям одной или другой формой налогового контроля. Получение результата и сведений, законодательно введенные ограничения – вот три обстоятельства, определяющие, в какой форме будет проводиться проверка.

Формы проведения налогового контроля

Налоговым законодательством регламентированы сроки, в которые может проводиться каждое мероприятие по контролю, а также количество проверок. В некоторых формах ограничен список методов, которыми разрешено проведение.

Форма – это алгоритм сбора сведений, которые будут проанализированы впоследствии и станут основанием для выводов по налоговому контролю:

  • просмотр отчетности, сверка с другими данными, соответствие законодательным нормам;
  • личные и письменные объяснения могут считаться формой, применяемой при налоговом контроле;
  • инвентаризация проводится только в определенных случаях, у осмотра есть больше оснований;
  • мониторинг деятельности, перманентный или ограниченный сроками;
  • налоговые проверки.

У каждой из перечисленных форм есть особенности и регламентированный протокол, обязательные в проведении налогового контроля. Проверки делятся на выездные и камеральные. В первом случае налоговая инспекция отправляется к налогоплательщику, во втором – на своей территории занимается внимательным изучением отчетности. Цель поездки или исследования отчетности – правильность уплаты налогов в казну. Злоупотребления можно выявить, применяя любые формы налогового контроля.

Письменные или устные объяснения могут быть затребованы налоговым инспектором при возникновении любого вопроса к содержанию налоговой декларации, отчета, других документов, имеющих отношение к выполнению повинности государству или указывающих на попытку уклонения от выполнения налогового обременения.

Проверка отчетности в ходе налогового контроля входит в компетенцию ИФНС. Реализуя право на это, проверяющие запрашивают финансовые документы. Налогоплательщик обязан предоставить их налоговому контролю в ограниченные сроки – не позднее 10 дней с момента запроса. Инвентаризация может быть отдельным методом в проведении выездного налогового контроля, или формой, применяемой при оперативном. Инвентаризировать могут имущество налогоплательщика или его обязательства. Правильность действий при проведении налогового мероприятия можно проверить в Приказе Министерства налогов, изданном в 1993 (№ГБ-3-04/39), и аналогичном документе Минфина, датированном февралем 2000 (№20н).

Формы и методы осуществления налогового контроля

Осматриваться при налоговом контроле может территория (прилегающая, или помещения в зданиях), имущество движимое и недвижимое. Однако налоговое законодательство предусматривает определенные формальности для законного выполнения этой процедуры: присутствия понятых на всем протяжении мероприятия по контролю, подписания протокола по его результатам.

Налоговые мониторинги применяются редко, хотя и перечислены в формах налогового контроля. Проверять организацию можно только с ее согласия, поскольку под этим контролем подразумевается создание постов и подключение к внутренним данным контролируемого объекта, а в них могут содержаться сведения, отнесенные к категории налоговых тайн.

Методы НК

Под этим определением понимают законные способы и приемы, разрешенные к применению при налоговом контроле. Цель применения дозволенных методик – выявление ошибок, нарушений и злоупотреблений в ведении налоговых документов, получение статистических сведений. Формы и методы налогового контроля тесно взаимосвязаны, а нередко и взаимозаменяемы. Например, инвентаризация – это и форма и метод в налоговом контроле.

Методы налогового контроля рф

Условное деление производится на три группы по времени проведения мероприятий по налоговому контролю:

  • предварительным наблюдением в налоговом законодательстве называют учет и регистрацию налогоплательщика, принадлежащего ему имущества;
  • текущим контролем – комплекс действий по отслеживанию за налоговыми декларациями, своевременностью их предоставления, уплатой всех положенных сумм;
  • последующим контролем считаются проверки плательщиков и агентов по всем параметрам, определенным в компетенции налоговой: правильность начислений, полнота в отношении сборов и отчислений.

Налоговое законодательство считает базовой формой по контролю за деятельностью плательщика налогов проверки. Но другие мероприятия по налоговому контролю могут проводиться не только обособленно, они сочетаемы с другими формами для получения полноты сведений.

Собственно, к методам, применяемым налоговым контролем, можно отнести научно-статистические категории, используемые в проведении исследований: информационные, аналитические, расчетные, фактические, а также изучение документов по налоговому обременению.

Налоговыми инспекторами могут применяться любые, включенные в методологию:

Возможно, Вас также заинтересует:


Смотрите также другие статьи:
Кадровое делопроизводство
Кадровое делопроизводство
Налоговые консультации
Налоговые консультации
Налоговые риски
Налоговые риски


Заказ услуги


 
Ф.И.О.*
Телефон*